НЛМК держит строй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК держит строй

25 июля 2022 Промсвязьбанк | НЛМК
НЛМК за 6 месяцев 2022 года сократила выплавку стали всего на 1% г/г, до 8,9 млн т – это лучший показатель среди металлургов. Продажи в прошлом квартале снизились на 12% к первому кварталу и на 7% к аналогичному периоду прошлого года. НЛМК объясняет снижение продаж ростом поставок слябов внутри группы и падением спроса на ключевых рынках. Объем реализации готовой продукции составил 2,2 млн т (-19% г/г).

Учитывая, что НЛМК – это лидер по выплавке стали на российском рынке, результаты можно охарактеризовать, как умеренно позитивные. После их публикации акции компании отреагировали ростом на 2,2%.

Группа компаний НЛМК имеет высокий уровень диверсификации бизнеса, что позволяет более «сдержанно» преодолевать шоковые ситуации. Заметим, что загрузка производственных мощностей в первом полугодии составила 96% (+1 п.п. к 2021 году). Тем не менее крепкий рубль и обвал цен на прокат окажут заметное давление на финансовые результаты предприятия. Мы склонны полагать, что в 3 кв. ситуация в производстве может ухудшиться, однако скорое восстановление доллара позволит частично нивелировать потери.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter