Старина Ford не подводит во II квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старина Ford не подводит во II квартале

28 июля 2022 БКС Экспресс | Ford Гаврилов Павел
Ford опубликовал финансовые результаты за I квартал 2022 г. В среду, 27 июля, акции выросли в основную сессию на 5,2%, а на посмаркете еще на 6,4%, до $14.

Главное
- Результаты оказались лучше консенсус-прогноза Уолл-стрит
- Прогноз на весь 2022 г. не изменен
- Компания вернула дивиденды к допандемическому уровню — $0,15

Основные финансовые показатели
- Выручка: $40,2 млрд (+50% г/г), что значительно лучше прогнозов Уолл-стрит — $37,1 млрд
- Скорректированный показатель EBIT составил $3,7 млрд
- Чистая прибыль составила $667 млн (+19%)
- Скорректированный EPS составил $0,68, что выше оценки Уолл-стрит в $0,45
- Скорректированный ROIC составил 11,6%, против 10,3% годом ранее

Ford смог заработать больше ожидаемого благодаря увеличению количества авто для продажи и покупателям, готовым платить за них повышенные цены при ограниченных запасах.

«У нас действительно сильный банк заказов, значительный отложенный спрос, и наша продукция продается так быстро, как мы можем ее производить», — сказал в среду финансовый директор Ford Джон Лоулер.

В компании подтвердили прогноз по скорректированному EBIT на текущий год — $11,5–12,5 млрд. Ожидается, что затраты на сырье снизятся во II полугодии 2022 г., а продажи останутся высокими.

Как и другие автопроизводители, Ford продолжает сталкиваться с целым рядом проблем в цепочке поставок, особенно с обеспечением достаточного количества полупроводников. Инфляционное давление, риски рецессии создают давление и изменяют потребительские привычки в сторону экономии. На фоне этого и сама компания стремится сократить расходы, в том числе и при помощи увольнений.

А что акции
Акции компании падают с начала года из-за рисков рецессии, роста процентных ставок, высокой долговой нагрузки компании, а также из-за слабого старта года. В июле акции достигли нового годового минимума и отскочили вверх. С учетом вчерашнего подъема акции находятся между EMA50 и EMA200 на дневном графике. Индикатор RSI вскоре сообщит о перепроданности, а значит, может начаться коррекция или акции перейдут в боковик.

Старина Ford не подводит во II квартале


Долгосрочный взгляд по акциям остается умеренно позитивным за счет внедрения электромобилей. На средней дистанции динамика акций будет зависеть от общего настроения на рынке, результатов инфляции и производства новых автомобилей.

По данным FactSet, до отчета 7 из 22 рекомендаций аналитиков были на покупку, 12 — держать и 1 на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $10–32, а средний — $16,2.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter