В России могут ограничить доступ к иностранным акциям. Что это значит для инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России могут ограничить доступ к иностранным акциям. Что это значит для инвестора

29 июля 2022 banki.ru Милькина Анна
Банк России хочет запретить розничным инвесторам покупки иностранных акций и ужесточить правила получения статуса квалифицированного инвестора. Для брокеров это обернется падением доходов, для фондового рынка — падением оборотов. Разбираемся, что это значит для неквалифицированного инвестора, каковы риски при покупке зарубежных акций и когда запрет вступит в силу.

Банк России 20 июля рекомендовал брокерам ограничить доступ неквалифицированным инвесторам к рынку иностранных ценных бумаг. Проще говоря, неквалифицированные инвесторы больше не смогут купить акции зарубежных компаний.

По данным регулятора, 24,7 млн россиян имеют брокерские счета, из которых более 5 млн имеют заблокированные активы. Только акций, принадлежащих физическим лицам, заблокировано на сумму более 320 млрд рублей (данные на 1 июня).

По словам заместителя председателя ЦБ Филиппа Габуния, даже квалифицированные инвесторы часто не осознают риски при торговле на бирже, особенно по маржинальным сделкам. Рекомендации Банка России призваны защитить розничных инвесторов и избавить их от рисков, которые ранее казались маловероятными, отметил он в ходе пресс-конференции.

В новых условиях доля иностранных активов в портфелях розничных инвесторов в I квартале 2022 года снизилась. По данным опроса 17 брокеров, на которых приходится совокупно 98% клиентов, в структуре активов физических лиц — резидентов сократилась доля иностранной валюты (с 10% до 6%), облигаций иностранных эмитентов (с 15% до 13%) и иностранных акций (с 16% до 15%). Вместе с тем выросла доля акций резидентов (с 21% до 24%), облигаций кредитных организаций (с 13% до 15%) и денежных средств в рублях (с 3% до 4%).

Что ждет неквалифицированного инвестора в ближайшее время
Что предлагает ЦБ:

Ограничить покупки иностранных ценных бумаг через программно-технические средства, в том числе через мобильные приложения.
Ограничить покупку ПИФов, если доля иностранных активов в них превалирует.
Сохранить на счете неквалифицированного инвестора иностранные ценные бумаги с возможностью продажи (принудительной продажи не будет!).
Увеличить с 6 млн до 30 млн рублей размер активов, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора.
Исключить в качестве критерия для получения статуса квалифицированного инвестора высшее экономическое образование.
Сохранить статус квалифицированных инвесторов у тех, кто его уже имеет, с возможностью добровольно отказаться от статуса.
Уточнить, что такое инвестиционная рекомендация.

С начала 2021 года число квалифицированных инвесторов выросло почти в 2,7 раза (с 186,3 тыс.), сообщили Банки.ру в ЦБ. То есть многие граждане решили получить статус, чтобы иметь возможность приобретать сложные ценные бумаги без ограничений и тестирования, отметили в пресс-службе регулятора. При этом Банк России получает жалобы от «квалов», потерявших инвестиции именно потому, что не разобрались в особенностях и рисках приобретенных активов, подчеркнули в ЦБ.

«Мы будем ограничивать доступ и возможность увеличивать позиции для неквалифицированных инвесторов, в том числе как реализовавшийся риск по иностранным финансовым инструментам, — указал Габуния в ходе пресс-конференции. — Будем менять подходы к маржинальной торговле до конца года, а также усиливать ответственность финансовых посредников и инвестиционных советников».

Количество «квалов» и «неквалов» в России
К 1 июня 2022 года в совокупности на брокерском обслуживании, в доверительном управлении и в ПИФ для квалифицированных инвесторов насчитывалось почти 500 тыс. клиентов-квалифицированных инвесторов, на брокерском обслуживании и доверительном управлении - более 25 млн клиентов-неквалифицированных инвесторов.


Сделки с иностранными финансовыми инструментами сейчас являются потенциально чрезвычайно рискованными, заметил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. «Предлагаемые нами сегодня новации могут показаться серьезными, но мы считаем, что это пора и правильно делать», — сказал Мамута. По его словам, на время необходимо ограничить возможность увеличивать позицию по иностранным ценным бумагам для неквалифицированных инвесторов и смотреть, как будет развиваться ситуация.

«Принудительно заставлять инвесторов продавать что-то планов нет», — подчеркнул Габуния.

Рекомендации ЦБ касаются любых каналов продажи иностранных ценных бумаг — как в офисе, так и через приложения для инвесторов, пояснили Банки.ру в пресс-службе регулятора. «Мы исходили из того, что проблема не в самих бумагах, а в их учете иностранными депозитариями. У наших инвесторов уже реализовались инфраструктурные риски, активы миллионов граждан оказались заблокированы, поскольку эти ценные бумаги учитывались в зарубежной инфраструктуре. Важно отметить, что и на других биржах могут присутствовать риски участия иностранной учетной инфраструктуры, в которой учитываются сделки с этими бумагами», — заметили в ЦБ. По мнению регулятора, очень сложно предугадать, что эти активы не будут заблокированы иностранным учетным институтом. Банк России продолжит диалог с рынком о выработке решений для снижения кастодиальных рисков, вызванных санкционными ограничениями.

В свою очередь в Минфине с инициативой ЦБ не согласны. Основой для квалификации должна стать проверка знаний и понимания инвестором рисков, отметили в министерстве. «Фактически необходимо отдельное тестирование. Увеличение имущественного ценза, на наш взгляд, не позволит проверить понимание рынка», — прокомментировали Банки.ру в пресс-службе Минфина.

Также, по мнению министерства, иностранные ценные бумаги, выпущенные эмитентами из «дружественных» юрисдикций, должны быть доступны неквалифицированным инвесторам. «Это будет способствовать возможностям диверсификации портфеля для снижения рисков и интеграции между дружественными финансовыми рынками», — заявили в пресс-службе ведомства.

Мнение рынка по рекомендациям ЦБ
Решение об ограничении торговли иностранными ценными бумагами может защитить неквалифицированных инвесторов от инфраструктурных рисков, что позитивно, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Однако это существенно ограничит количество инвесторов, которые могут ими торговать, а значит, снизит ликвидность рынка иностранных ценных бумаг, замечает он. По данным ЦБ, количество квалифицированных инвесторов на текущий момент составляет порядка 1,5–2%. «В случае если неквалифицированным инвесторам данный инструмент вложений будет недоступен, объемы торгов иностранными ценными бумагами могут серьезно снизиться», — отмечает аналитик.

Запрещать иностранные ценные бумаги некорректно хотя бы из-за необходимости диверсификации, считает основатель консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак. По его мнению, нынешнее укрепление рубля во многом искусственное. «Без принципиальных улучшений в экономике рубль в долгосрочной перспективе продолжит обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам, а это одна из основных проблем российских активов, будь то ценные бумаги, недвижимость или что-то другое», — подчеркивает он. Риски, от которых хочет уберечь ЦБ, реализовались исключительно по геополитическим причинам, а не из-за иностранных акций как таковых, говорит эксперт.

При реализации инициативы брокерам придется тяжело, считает Верещак. Снизятся комиссии от сделок с иностранными активами, пострадает маркетинг. При этом ряд предложений ЦБ могут быть очень полезными, отмечает эксперт. Например, создание единого реестра квалифицированных инвесторов.

Риски для обычных российских инвесторов, о которых говорит ЦБ, действительно очень высоки, отмечает доцент кафедры экономики РЭУ Александр Тимофеев. По его мнению, часто брокеры предлагают различной сложности услуги и инструменты, а риски сохраняют за самими клиентами.

Доля квалифицированных инвесторов в России с каждым годом растет, но, как правило, они имеют низкую квалификацию, особенно в стрессовых ситуациях, указывает он. Растет и количество неквалифицированных новичков, которые из-за незнания основ маржинальной торговли могут получить существенные убытки, говорит он. К тому же объем торгов иностранными акциями в прошлом году составлял в среднем 9% от оборота рынка, а ликвидность по ним обеспечивали брокерские компании — маркетмейкеры.

Позиция брокеров
Большинство инвестиционных компаний воздержались от комментариев. Так поступили в БКС, «Атоне», «Альфа-Капитале» и ГК «Регион». В Сбербанке, ВТБ, «Тинькофф Инвестициях», «Открытии Брокер», «Фридом Финанс» и Райффайзенбанке на запрос Банки.ру не ответили. При этом БКС в приложении уведомил клиентов о рекомендации Банка России, в техподдержке «Тинькофф Инвестиций» уточнили, что пока в работе брокера ничего не меняется. В приложении «Открытие Брокер» уведомлений не приходило, но купить бумаги российской компании, акции которой торговались за рубежом, не получилось. (Хотя ЦБ говорил о том, что таких случаев рекомендация не касается.) Такая ситуация может наблюдаться у тех брокеров, банки которых находятся под блокирующими западными санкциями. К ним относятся Сбер, ВТБ, «Открытие», Альфа-Банк. В техподдержке одного из них Банки.ру подтвердили, что покупка иностранных ценных бумаг недоступна именно по этой причине.

В свою очередь руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов сообщил, что компания не приняла окончательного решения по рекомендациям ЦБ, так как пока это только инициатива. По его словам, предлагаемые ЦБ ограничения могут серьезно осложнить жизнь российским инвесторам и фондовому рынку в целом. «Уже сейчас очевидно, что главный риск — значительное сокращение торговых оборотов биржи и всех профучастников, что, в свою очередь, приведет к падению доходов и негативно отразится на уровне сервисов и качестве инвестиционных продуктов для клиентов российских брокеров», — передал он через пресс-службу.

По его словам, такая инициатива никого не защитит, а приведет к обратному результату — инвесторы уйдут к иностранным брокерам. Или, хуже того, — попадут в руки мошенников, которые из-за подобных ограничений получат массу преимуществ и начнут еще более активно заманивать неопытных инвесторов, предупреждает он.

В ходе пресс-конференции Габуния отмечал, что не ждет массового перехода розничных инвесторов к иностранным брокерам. «Мы будем всячески рекомендовать этого не делать и работать с нашими профучастниками, чтобы не было продажи таких услуг и не появилось специального сервиса», — подчеркнул он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter