НЛМК: не так страшны санкции, как сильный рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: не так страшны санкции, как сильный рубль

29 июля 2022 | НЛМК Аведиков Георгий
На прошлой неделе мы разобрали операционный отчет ММК за 2 квартал. Сегодня рассмотрим вышедшие данные по НЛМК, еще одному металлургу из большой тройки.

В отчете мы видим снижение производства и продаж, как и у ММК:

📉Производство стали: -2% кв/кв и -4% г/г.

📉 Экспортные продажи: -33% кв/кв и -17% г/г.

📉 Продажи на «домашних» рынках: -3% кв/кв и -7% г/г

📉 Продажи на экспортных рынках: -33% кв/кв и -17% г/г

НЛМК: не так страшны санкции, как сильный рубль


Падение продаж было ожидаемо, однако результаты нельзя назвать катастрофическими, снижение производства пока весьма символическое.

❗️Нельзя забывать, что НЛМК, в отличие от других российских металлургов, имеет производственные мощности в США и Европе. Поэтому, в сегмент «домашних» рынков, в своем пресс-релизе компания включает сбыт продукции с этих заводов на местные рынки. Так поставки на американском рынке снизились всего на 3% кв/кв, а на европейском и вовсе выросли на 20%! Вот оно конкурентное преимущество НЛМК в действии, пока другие российские металлурги останавливают отгрузки в западные страны, НЛМК вовсю продолжает там работать.

🇨🇳 Главные сложности для бизнеса складываются на на азиатском направлении. Во-первых, на азиатских рынках и так уже наблюдается профицит сырья и снижение спроса. А во-вторых, ситуация осложняется более дорогой и ограниченной логистикой. Исторически Азия никогда не была приоритетным направлением для НЛМК, подавляющую долю выручки приносили продажи на внутреннем рынке (около 40%), а также в Северной Америке (24%) и Европе (17%).

🧐 Изучая операционные отчеты сталеваров, нужно обязательно держать в уме, что финансовые результаты могут быть значительно хуже из-за снижения рентабельности внутренних продаж и крепкого рубля. Но это неизбежность, в которой существуют все российские металлурги. Поэтому, если начинать присматриваться к их акциям сейчас, нужно искать конкурентные преимущества, которые позволят легче пройти кризисный период и отработать эффективнее других. У НЛМК такое конкурентное преимущество есть, в виде зарубежных заводов, которые продолжают работать и отгружать продукцию на американский и европейский рынок. Но в случае эскалации конфликта и национализации, о которой уже неоднократно говорили западные страны, карета может превратиться в тыкву.

🧰 Я считаю, что пока рано залезать в данный сектор, несмотря на очень заманчивые цены. Очень много нюансов предстоит преодолеть нашим металлургам и кто из них окажется более приспособленным к кризису покажет только время. Раньше Северсталь была бесспорным лидером по маржинальности, сейчас все может поменяться, дождемся финансовых отчетов и проведем сравнительный анализ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter