Стратеги UBS прогнозируют падение фунта до исторического минимума из-за газового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратеги UBS прогнозируют падение фунта до исторического минимума из-за газового кризиса

3 августа 2022 Bloomberg
UBS прогнозирует падение фунта стерлингов до 1,15 доллара в конце этого года. Источник: UBS, Bloomberg.
В начале года банк прогнозировал подъем фунта в районе $1,50, но времена изменились. Сокращение поставок газа из России нанесет ущерб экономике Великобритании и еврозоны

В этом году фунт упадет до исторического минимума, так как Британии грозит зимний газовый кризис, предупредили стратеги UBS Group своих состоятельных клиентов.

Они снизили прогноз по валюте Великобритании до 1,15 доллара в квартале с октября по декабрь по сравнению с 1,26 доллара ранее. Это почти соответствует дну, когда пандемия сотрясла мировые рынки в 2020 году. Фунт стерлингов был ниже только в 1985 году.

Это смелый и противоречивый прогноз, учитывая, что большинство аналитиков считают, что валюта удержит свои позиции на уровне около 1,22 доллара до конца года, поскольку Банк Англии поднимает процентные ставки. Аналитики UBS считают, что даже самое большое повышение почти за три десятилетия в четверг не даст фунту стерлингов долговременной поддержки.

«Мы ожидаем, что в этом году GBP/USD окажется под давлением», — заявили в заметке Томас Флури, глава отдела валютных исследований UBS Wealth Management, и Дин Тернер, британский экономист UBS Private Banking. «Зона евро и Великобритания, вероятно, будут страдать от нехватки энергоресурсов этой зимой».

Эта точка зрения предполагает, что военный конфликт на Украине продолжится, а Россия и будет использовать экспорт энергоносителей как средство усиления давления на страны Запада. Ожидается, что счета за электроэнергию в Великобритании еще больше подскочат в октябре, что усилит инфляцию и усугубит кризис стоимости жизни.

Это проблема, которая уже замедляет экономический рост страны и рискует привести ее к рецессии, поскольку центральный банк резко поднимает стоимость заимствований. Кандидаты на пост нового премьер-министра на смену Борису Джонсону в сентябре соревнуются, предлагая снижение налогов или увеличение кредита, чтобы выйти из ситуации. Это не остановит цены на энергию.

«Политическая ситуация в Великобритании с длительным процессом поиска нового правительства также ограничивает потенциал укрепления фунта стерлингов», — отмечают аналитики UBS.

Риски с поставками газа, как ожидается, подтолкнут фунт стерлингов и евро к снижению по отношению к доллару, в результате чего пара евро-фунт будет торговаться в диапазоне около 0,85 до июня 2023 года, добавили они, по сравнению с примерно 0,84 в настоящее время. Они ожидают, что фунт восстановится по отношению к доллару в следующем году до 1,18 доллара в первом квартале и 1,20 доллара к июню.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter