Одна бумага — один показатель: «уверенная покупка» и дисконт к консенсусу более 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна бумага — один показатель: «уверенная покупка» и дисконт к консенсусу более 15%

4 августа 2022 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Американский рынок акций неплохо отскочил. От минимума июня индекс S&P 500 вырос на 14%. Еще не поздно выбрать фундаментально интересные истории.

Самый простой способ — консенсус-таргеты аналитиков. Таргет — целевой уровень. Это ориентир, докуда наша акция может вырасти или упасть. В этом плане таргеты гораздо более полезны, чем просто рекомендации «купить», «продать» или «держать».

Как определяют таргеты и что такое консенсус

В классическом понимании речь идет о фундаментальном прогнозе аналитика на ближайшие 12 месяцев.

Для определения цели могут использоваться различные методы. В основном это финансовые модели: анализ денежных потоков (DCF), дисконтирование дивидендов (DDM), сравнительную оценку и пр. Они позволяют оценить прогнозную справедливую стоимость акции, к которой она может приблизиться в определенный момент.

Прогнозы инвестдомов могут заметно отличаться друг от друга, а вместе с ними и целевые уровни. Расхождения могут быть значительным. Для формирования цельной картины принято рассчитывать консенсус-таргет, то есть некоторую усредненную оценку. Зачастую речь идет о медианном значении, когда резкие выбросы в ту или иную сторону исключаются из выборки.

Консенсус-таргет аналитиков — по сути, ориентир, который нужно дополнить чтением новостной ленты, аналитических обзоров или оценкой базовых финансовых показателей / мультипликаторов.

Как выбрать бумаги — простой способ

1) входит в индексы S&P 500 / NASDAQ 100;

2) бумага СПБ Биржи (NYSE/ NASDAQ);

3) котировка — не ниже $15 для обеспечения ликвидности;

4) дисконт к консенсус-таргету аналитиков — не менее 15%. Данные можно получить из раздела «Прогнозы инвестдомов»;

5) общая рекомендация инвестдомов «покупка» или «сильная покупка» в зависимости от источника данных.

Бумага месяца — Alphabet (GOOGL)

Alphabet (GOOGL)— холдинг, материнская компания поискового сервиса Google.

Капитализация — $1,54 трлн. Акции класса «А».
Сектор — коммуникационные услуги.
Бизнес-сегменты — Google и Other Bets.
Продукты — Search, Ads, Commerce, Maps, YouTube, Google Cloud, Android, Chrome и Google Play.

Прогноз по динамике EPS на 3–5 лет, среднем в год — 30,8% (данные CNBC). Консенсус-таргет аналитиков на 12 мес. — $143,4 (+21% относительно уровня пятницы). Спрос на продукцию компании зависит от смены экономических и бизнес-циклов, поэтому акции не защитные и связаны с повышенными рисками.

Основной циклический фактор — динамика спроса на рекламу. В то же время, доходы компании могут поддерживать новые технологичные тренды. Ключевые факторы риска — обеспокоенность регуляторов безопасностью персональных данных пользователей и конкуренция среди цифровых сервисов / соцсетей.

Во II квартале выручка компании выросла на 13% (г/г) — это самые низкие темпы роста со II квартала 2020 г., когда пандемия снизила спрос на рекламу в некоторых областях. YouTube заработал $7,3 млрд от рекламы во II квартале. Рост сегмента составил всего 4,8% из-за сокращения расходов некоторых рекламодателей, по сравнению с 14% в прошлом квартале.

Продажи подразделения Google Cloud (облачные сервисы) выросли на 36% г/г, до $6,28 млрд. В течение квартала бизнес зафиксировал операционный убыток в размере $858 млн, отражающий значительный рост расходов Google: компания пытается догнать Amazon и Microsoft на рынке облачных вычислений.

В начале июля компания провела сплит акций в соотношении 20-к-1. Alphabet вошла в тройку компаний по объему обратного выкупа акций в 2021 г. — $13,5 млрд в IV квартале. Программы байбэк поддержат стоимость бумаг компании в долгосрочном периоде.

Одна бумага — один показатель: «уверенная покупка» и дисконт к консенсусу более 15%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter