Экспорт нефти Венесуэлы в июле сократился более чем на треть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт нефти Венесуэлы в июле сократился более чем на треть

4 августа 2022 Neftegaz.RU | Нефть
В июле перебои в подаче электроэнергии нарушили работу государственной нефтяной компании, в результате чего экспорт нефти из страны сократился на 27%

Экспорт сырой нефти из Венесуэлы упал в июле, следует из данных Refinitiv Eikon.

Нефтяная промышленность Венесуэлы годами страдает из-за отсутствия технического обслуживания и инвестиций, хаоса внутри страны и санкций США.
По данным Reuters:
В июле перебои в подаче электроэнергии нарушили работу государственной нефтяной компании, в результате чего экспорт нефти из страны сократился на 27% по сравнению с июньским уровнем и составил всего 460 323 барр./сутки нефти и нефтепродуктов.
Это на 38% меньше, чем в июле 2021 г.
В общей сложности 29 судов отправились из Венесуэлы, перевозя 460 323 барр./сутки сырой нефти и нефтепродуктов, а также 252 тыс. т нефтяного кокса и метанола.
Согласно документам, в июле отключение электроэнергии и взрыв газопровода привели к отключению оборудования PDVSA по смешиванию сырой нефти и терминального комплекса Jose, что привело к остановке 2 установок по переработке тяжелой нефти и сокращению производства экспортируемых сырых смесей

Согласно последнему отчету ОПЕК, добыча нефти в Венесуэле в июне упала до 706 тыс. барр./сутки.
При этом работало всего 3 буровые установки по сравнению с 25 буровыми установками в 2019 г.

Согласно данным Eikon, большая часть поставок направлялась в Китай напрямую или через перевалочные узлы, такие как Малайзия.
Низкие запасы самых легких сортов нефти Венесуэлы, механические проблемы на нефтеперерабатывающих заводах и длительное использование причалов терминала Хосе для приема иранского импорта также повлияли на экспорт.
Перебои произошли на фоне первых за 2 года поставок нефти в Европу после майских разрешений США итальянской Eni ENI.MI и испанской Repsol REP.MC .

Согласно одному из документов, в конце месяца запасы флагманского сорта венесуэльской нефти heavy Merey 16 сократились всего до 1,6 млн барр., а запасы улучшенных сортов нефти составили 1,5 млн барр.
Суда Serena и Herby под флагом Ирана прибыли на якорную стоянку Хосе в конце июля, чтобы выгрузить сырую нефть и конденсат, как и планировалось, в то время как 3 судно, Gracy, также прибыло в венесуэльские воды с иранской нефтью.
Две страны, на которые распространяются санкции США, в последние годы укрепили сотрудничество в области энергетики.
Венесуэльская тяжелая нефть и другие товары обмениваются на иранский бензин, газовый конденсат, запчасти для нефтеперерабатывающих заводов и техническую поддержку. Соответственно, обмены между 2 странами увеличились с мая, когда государственные компании двух стран подписали контракт на модернизацию венесуэльского нефтеперерабатывающего завода El Palito.
Президенты Ирана и Венесуэлы также провели переговоры, в ходе которых между двумя сторонами был подписан документ о сотрудничестве сроком на 20 лет.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter