Почему Закон о чипах не станет быстрым решением для производителей чипов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Закон о чипах не станет быстрым решением для производителей чипов

10 августа 2022 Дроздов Сергей
Долгожданный законопроект о стимулировании производства микросхем в США теперь является законом. Несмотря на то, что законодательство, скорее всего, окажется положительным фактором для полупроводниковых компаний, оно далеко не изменит правила игры, учитывая размер пакета по сравнению с общими расходами отрасли на микросхемы.

Во вторник утром президент Байден подписал закон под названием CHIPS and Science Act, который включает более 50 миллиардов долларов на внутреннее производство и исследования полупроводников, а также на строительство заводов.

Производители чипов, включая Intel (тикер: INTC), Micron Technology (MU) и Texas Instruments (TXN) — и другие иностранные компании получат финансовые стимулы для открытия новых производственных предприятий в США. Эти компании являются наиболее прямыми бенефициарами, поскольку у них есть собственные заводы или фабрики, которые фактически производят чипы. Другие производители чипов, такие как Nvidia и Advanced Micro Devices (AMD) полагаются на стороннее производство. Когда Сенат принял законопроект в конце июля, акции полупроводников положительно отреагировали на новость, а акции Intel, Микрон, Техас Инструментс, Nvidia и AMD торговались в плюсе. Хотя на первый взгляд сумма в более чем 50 миллиардов долларов выглядит большой, ее не следует преувеличивать, поскольку она будет распределена на пять лет, что сделает общее воздействие более ограниченным. По данным IC Insights, общие капитальные затраты полупроводниковой промышленности в этом году вырастут на 24% и составят 190 миллиардов долларов. Если предположить некоторый рост в течение следующих нескольких лет, счет будет скромным однозначным процентом от совокупных расходов за пятилетний период.

Законопроект является «откровенно говоря, ошибкой округления, учитывая масштабы инвестиций, необходимых в этом пространстве», — написала в заметке аналитик Bernstein Стейси Расгон. «Хотя мы считаем, что переход может быть скромным позитивом для нашего сектора и некоторых акций, по крайней мере, на настроениях, мы не верим, что это окажет чрезвычайно значимое влияние».

Это не значит, что нет других явных преимуществ. Если внутри страны будет построено больше заводов, американцы получат больше высокооплачиваемых рабочих мест в обрабатывающей промышленности. А производство чипов внутри границ США, в том числе для использования в военных целях, повышает национальную безопасность во время кризиса или войны. Проблема в том, что индустрия микросхем теперь может столкнуться с проблемами со стороны спроса, а не со стороны предложения. Спрос на два ключевых рынка отрасли — компьютеры и мобильные телефоны — похоже, быстро снижается на фоне замедления мировой экономики. По данным Citi Research, на продукты для ПК и смартфонов приходится около 50% всего спроса на чипы.

Последние данные были слабыми. Мировые поставки персональных компьютеров в июньском квартале упали на 15% по сравнению с предыдущим годом, сообщила IDC ранее в этом месяце, сославшись на «макроэкономические препятствия». А на прошлой неделе Canalys сообщила, что глобальные поставки мобильных телефонов упали на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за сложных экономических условий.

К сожалению для полупроводниковых компаний, это может стать началом более продолжительного спада без какого-либо разворота в промежуточном будущем. Многие потребители увеличили свои расходы на компьютерную электронику, ноутбуки, смартфоны и другие технологические продукты, когда они застряли дома во время пандемии. Большинство из этих элементов не нуждаются в обновлении или замене в течение многих лет, что может привести к вялым продажам в отрасли чипов в течение некоторого времени.

Никакая государственная помощь не может изменить эту фундаментальную динамику.
По материалам Barron’s

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter