​​Юнипро списала всю прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Юнипро списала всю прибыль

11 августа 2022 | Юнипро Литвинов Владимир

Электроэнергетический сектор в 2022 году оказался в огне. Кто бы мог подумать, что компании сектора столкнутся с рисками, связанными со структурой акционеров. Тем не менее продолжаем изучать компании и их отчеты. На этот раз Юнипро порадовал нас публикацией своего отчета и расстроил результатами. Давайте разбираться.

Итак, выручка компании за первое полугодие выросла на 22% до 51,4 млрд рублей. Рост энергопотребления стал драйвером для выработки электроэнергии и цен РСВ, которые проиндексировались на 3% за период. Березовская ГРЭС внесла свою лепту благодаря сохраняющимся платежам по договору о предоставлении мощности (ДПМ) и максимальному росту выработки электроэнергии.

На этом позитивные моменты заканчиваются. Погружаемся в расходную часть. За 6 месяцев операционные расходы выросли на 72% до 54,7 млрд рублей, что полностью сожрало всю прибыль. И проблема даже не в расходах на топливо, которые увеличились до 21,9 млрд рублей за счет повышения цен на энергоносители на внешних и внутренних рынках. Главный вопрос в обесценении основных средств и нематериальных активов в отчетном периоде на сумму 19,8 млрд рублей.

Основной вклад в переоценку внесла Березовская ГРЭС, активы которой в сумме 18,2 млрд отнесли к убыткам. Если скорректировать показатели на неденежную статью расходов, то получим 17,7 млрд рублей прибыли против 8,5 ярдов годом ранее.

Также негативным моментом является структура акционеров. Основным мажоритарием с долей в 83,7% является финская Fortum через свою дочку — немецкую Uniper. Подробности выхода недружественного собственника не ясны, как и возможная цена выкупа по оферте. Для акционеров очень важный момент, ведь компания должна предложить оферту своим акционерам в случае выкупа по средней цене за последние 6 месяцев.

Дивиденды компания также не может выплатить, так как основной акционер — нерезидент. Поэтому инвестиционную идею искать в Юнипро не представляется возможным. Спекулировать и ждать отскока к цене оферты крайне рискованно. Несмотря на сильные скорректированные результаты, лучше дождаться раскрытия информации по списаниям и судьбе выкупа у немецкой Uniper.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter