David Karsbol, 13 признаков начала рецессии в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


David Karsbol, 13 признаков начала рецессии в США

Началась ли рецессия в США, или нет – вот в чем вопрос.
21 февраля 2008 Архив
Началась ли рецессия в США, или нет – вот в чем вопрос.

Вот 13 индикаторов, которые объясняют, почему в 2008 г. рецессия уже началась:

1. Кредиты банков иссякают. Банки все более неохотно выпускают высокорисковые ипотечные закладные. Это последствие кризиса на ипотечном рынке, которое заставило банки стать более консервативными в вопросах кредитования и оценки. Они ужесточают свою кредитную политику, соответственно домовладельцам труднее расплачиваться за новое жилье.

2. Количество месяцев, в течение которых продается дом в США теперь 9-10, в сравнении с исторически сложившимися 4-5. Это означает, что цены продолжат падение и снизятся как минимум на 10-15%, если не больше.

3. Финансы домохозяйств большей частью тратятся на оплату долгов. То есть доходы тратятся не полностью, но все большая и большая их доля уходит на выплату процентов по взятым кредитам.

4. Показатель годового роста объема денег в экономике находится ниже нуля еще с середины 2006 г.. Это означает, что кредитная мультипликация практически прекратилась, что является негативным знаком.

5. Уровень безработицы в США прекратил падать. Он сейчас составляет 4,9%, по сравнению с 4,6% в конце 2006 г. Уровень безработицы может достигнуть 8% в течение ближайших двух лет, и это один из показателей рецессии.

6. Показатель годового роста доходов SnP500 сейчас отрицательный (-8%), хотя раньше рос двузначными цифрами каждый месяц с 2002 г.

7. Темп роста розничных продаж Еврозоны в начале февраля составил -2. Это минимум за всю историю этой величины. То есть индивиды и предприниматели экономят на потреблении.

8. Показатель продаж розничных сетей сильно падает. 13-недельное среднее приближается к историческому минимуму. Это ключевой экономический показатель, и такая его динамика явно говорит о замедлении экономики.

9. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере, выпущенный в начале февраля, сократился. Это говорит о замедлении роста сектора услуг.

10. Индекс потребительского доверия в Соединенном Королевстве находится на историческом минимуме. Это говорит, что потребители уже чувствуют на себе все признаки рецессии.

11. Показатель потребительского доверия в США составляет -33 – минимум с начала 90-х гг. Серьезность последних двух показателей не поддается сомнению.

12. Темп роста ВВП за квартал в годовом отношении составил 0,6%. Хотя это не отрицательный результат, видимо, мы скоро увидим его сокращение. Особенную значительность этому показателю придает его падение на 4% по сравнению с третьим кварталом. Два последовательных месяца падение ниже нуля, и мы констатируем рецессию.

13. Кривая дохода в США была существенно развернута до весны 2007 г. Это говорит о том, что в экономике считают монетарную политику ФРС слишком жесткой.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter