Почему ETC выиграет от перехода Ethereum на PoS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ETC выиграет от перехода Ethereum на PoS

22 августа 2022 investing.com | Ethereum Носков Дмитрий
Все больше сигналов поступает о том, что сентябрь станет кульминационным месяцем в долгом ожидании перехода Ethereum на PoS. Так, крупнейший майнинг-пул Ethermine с совокупной мощностью в 263 Th/s, составляющий четверть всей вычислительной мощности сети, добавил панель обратного отсчета для майнеров. Ориентировочно 15 сентября пул прекратит добычу Ethereum и не станет поддерживать клонов, включая ETHW (EthereumPOW).

Участникам пула Ethermine предлагает перейти на добычу других монет и в качестве поощрения предоставит 100% скидку на сборы за участие в пуле. Среди альтернатив обозначены: Ethereum Classic (ETC), Ravencoin (RVN), Ergo (ERGO) и Beam (BEAM).

Почему ETC выиграет от перехода Ethereum на PoS


Судя по ленте хешрейта, миграция уже началась. За два месяца мощность сети Ethereum сократилась на 18%. За это же время хешрейт ETC увеличился на 90%



ETC является изначальной цепью, тогда как ныне существующий Ethereum появился в результате хардфорка и нежелании Виталика Бутерина смириться со взломом крупнейшего криптовалютного фонда The DAO в 2016 году.

ETC получил поддержку ряда разработчиков и майнеров, так как его идеология опирается на ключевой постулат децентрализации «код есть закон». Другими словами, откат всей сети из-за ошибок в отдельном проекте недопустим.

Переход Ethereum на PoS многими участниками рассматривается как угроза перерасти в еще более централизованную и управляемую узким кругом лиц сеть. Для создания узла необходимо заморозить 32 ETH (~$50 тыс.). Поскольку для многих сумма неподъемная, они будут вынуждены объединяться в пулы ставок. А финансовым регуляторам намного легче оказать давление на агрегатора, чем на отдельных лиц.



Например, одним из ключевых игроков на рынке ETH2.0 станет криптобиржа Coinbase (NASDAQ:COIN), которая уже сейчас имеет 15% долю в депозитном контракте с общей ставкой в 2 млн ETH. Coinbase находится под надзором американских регуляторов, поэтому в случае предписания у нее будет непростой выбор: приступить к цензурированию или отключить службу ставок.

И как раз сейчас Ethereum столкнулся с прецедентом. На базе блокчейна был построен микшер Tornado Cash (TC), который в начале августа попал в черный список Управления по контролю за иностранными активами США. TC позволяет микшировать транзакции в публичной сети Ethereum, в результате чего нельзя связать между собой отправителя и получателя. Однако само прохождение через миксер скрыть невозможно. Теперь ряд криптобирж и площадок DeFi отказывают пользователям в операциях или блокируют аккаунты, если были использованы монеты, замешанные в TC.

Ситуация порой доходит до асбурда, так как никто не выясняет, использовался ли микшер в преступных целях. Более того, от транзакции нельзя отказаться, а значит переводом средств можно скомпрометировать любого пользователя. После внесения TC в черный список регулятора неизвестный разослал 440 переводов ряду криптоперсон, включая государственных чиновников, главу Coinbase и создателя TRON Джастина Сана. Из-за перевода кошелек последнего был заблокирован на DeFi-площадке Aave.



С каждым годом регуляторы все сильнее ограничивают свободу криптопользователям, поэтому любой шаг в сторону от децентрализации воспринимается сообществом крайне болезненно. По этой причине многие считают, что ETC выиграет от слияния даже больше, чем сам Ethereum. От июньских минимумов цена ETC уже взлетела более чем в два раза

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter