Курс доллара только что взлетел до максимума двух десятилетий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара только что взлетел до максимума двух десятилетий

23 августа 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Евро падает до нового минимума за два десятилетия, доллар демонстрирует силу

Евро упал до нового минимума за два десятилетия во вторник, так как Европа была потрясена опасениями по поводу энергоснабжения и экономического роста, в то время как доллар оставался устойчивым по отношению к основным валютам, поддерживаемым потоками в актив-убежище.

Евро достиг 0,9900 доллара, самого низкого уровня с конца 2002 года, и в последний раз терял 0,29% до 0,9914 доллара.

Россия приостановит поставки природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1» на три дня в конце месяца, что станет последним напоминанием о нестабильном состоянии энергоснабжения континента.

Небывалая жара на континенте уже создала нагрузку на энергоснабжение, и растут опасения, что любые перебои в зимние месяцы могут иметь разрушительные последствия для деловой активности.

«Учитывая нынешнее настроение, очевидно, опасения присутствуют независимо от того, будут это три дня или три года», — сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии в National Australia Bank (NAB).

«Это действительно будет просто трехдневное техническое обслуживание или это просто еще один пример вепонизации поставок газа в Европу?»

Фунт также упал до нового минимума за два с половиной года в 1,1729 доллара, в то время как японская иена стабилизировалась на уровне 137,270 за доллар после достижения месячного минимума в 137,705 ранее в тот же день.

Во вторник главными интересами инвесторов будут данные об индексе деловой активности в производственном секторе еврозоны и Великобритании, которые будут опубликованы позже в тот же день, что даст дополнительную ясность в отношении траектории роста соответствующих экономик.

Инвесторы также ждут протокола последнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросам политики в четверг, который, вероятно, прозвучит ястребино, даже несмотря на то, что континенту грозит спад экономического роста.

По отношению к корзине валют, в которой евро имеет наибольший вес, индекс доллара США твердо стоял на уровне 109,12, пытаясь пробить двухдесятилетний максимум 109,29, достигнутый в июле. Сегодня утром был достигнут уровень 109,27

В понедельник доллар США вырос по всем направлениям, что привело к падению евро ниже паритета, поскольку инвесторы избегали более рискованных активов на фоне растущих опасений, что повышение процентных ставок в США и Европе для сдерживания инфляции ослабило бы мировую экономику.

Еще одна причина, по которой инвесторы ищут убежища в долларах, — это растущий риск ястребиного сигнала с симпозиума Федеральной резервной системы в Джексон-Хоуле, направленного несколькими официальными лицами на прошлой неделе.

«Облигации распроданы», — говорят аналитики ANZ. «Возможно, это связано с ожиданием того, что речь председателя (Джерома) Пауэлла в пятницу, вероятно, повторит ястребиный посыл».

Последний из этих чиновников, президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин, в пятницу заявил, что центральные банки «стремятся» к более быстрому и ускоренному повышению ставок.

«Люди продают высокорискованные активы после того, как на прошлой неделе спикеры ФРС вернули рынок к реальности, где неизбежный голубиный разворот исключен», — сказал Майкл Браун, глава отдела рыночной аналитики в Caxton в Лондоне.

«Поскольку инвесторы теперь явно ожидают относительно ястребиного сообщения от председателя ФРС (Джерома) Пауэлла в Джексон-Хоул в пятницу, это идеальный коктейль из неприятия риска и ястребиной позиции ФРС для роста доллара, особенно когда опасения по поводу роста, особенно в Европе, продолжают усиливаться", - сказал Браун.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций выросла примерно на 4 базисных пункта за неделю и в последний раз составляла 3,0091%. Доходность двухлетних казначейских облигаций выросла примерно на 4 б.п. до 3,3018%, так как инвесторы продолжали следить за инфляцией и реакцией ФРС на нее.

Европейский центральный банк должен продолжать повышать ставки, даже если рецессия в Германии становится все более вероятной, поскольку инфляция останется на неприемлемо высоком уровне до 2023 года, заявил немецкой газете президент Бундесбанка Йоахим Нагель.

Браун считает, что прорыв евро ключевого уровня 0,9950, который был предыдущим минимумом, приведет к значительным дальнейшим потерям, особенно с учетом того, что окно ЕЦБ для ужесточения политики быстро захлопывается».

Чувствительный к риску австралийский доллар упал до месячного минимума и в последний раз торговался на 0,29% ниже на уровне 0,6859 доллара. Новозеландский доллар упал на 0,15% до 0,6163 доллара.

В Азии китайский юань упал до почти двухлетнего минимума в 6,8552 за доллар. Центральный банк страны в понедельник снизил базовую кредитную ставку и еще больше понизил базовую ставку по ипотечным кредитам, дополнив меры по смягчению, принятые на прошлой неделе, поскольку Пекин активизирует усилия по оживлению экономики, сдерживаемой кризисом. имущественный кризис и всплеск случаев COVID-19.

Фунт стерлингов упал до самого низкого уровня с середины июля по отношению к доллару в понедельник, поскольку рост цен на энергоносители и летние забастовки высветили кризис стоимости жизни в Великобритании и усилили опасения дальнейшего замедления экономического роста.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter