ОЗОН порвал отчётом штаны пессимистам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЗОН порвал отчётом штаны пессимистам

24 августа 2022 smart-lab.ru | Ozon Петров Виктор

ОЗОН в край обалдел и его акции взлетели на 8% из-за отчёта.
Помню ОЗОН ещё совсем маленьким бесполезным сайтом. Тогда на нём продавалась, откровенно говоря, всякая хрень. Это как если бы вы пришли в строительный магазин, а над одним кассиром висят постиранные, пропёрженные штаны. Над другим кассиром висит помытая, выцветшая хлебница, аккуратно чуть шире хлеборезки охранника… Обстановка та ещё. Продавался всякий хлам и никто не знал откуда он там появлялся. Не было никакого порядка. Потом пришла АФК Система и заставила механизм работать, да так, чтобы Чистый убыток рост впостоянку… В общем, как обычно, подобрать «лепёху», отогнать мух, прикрепить бантик и впарить это г продать другим хороший актив.

Озон показал отчёт
Вы взгляните в глаза оптимистов! Ан нет, не сможете, они своими слюнями забрызгали половину мониторов страны. Вы только посмотрите что ОЗОН нам преподнёс:
Рост количества заказов на 121% (до 90,2 млн.) или 144% за полгода по отношению к 1 полугодию 2021 года.
GMV, чтобы оно ни значило(общий объём оборота товаров) вырос на 92%, до 170,6 млрд. рублей или на 113% за полгода по отношению к 1 полугодию 2021 года.
Число активный покупателей увеличилось на 67%
Число активных продавцов выросло в 3 раза
Доля рынка сторонних продавцов достигла 76,1% от GMV
Общая выручка во 2 квартале выросла на 58%, до 58,5 млрд. рублей
Скорректированный показатель EBITDA достиг 0,2 млрд. рублей и стал триггером к росту котировок ОЗОН
Продажи товаров выросли на 7%, до 28,3 млрд. рублей.
Выручка от услуг выросла на 185% до 30.3 млрд. рублей
Комиссионные торговой площадки выросли на 179%, до 23,3 млрд. рублей
Выручка от рекламы выросла на 220%, до 4,8 млрд. рублей
Валовая прибыль выросла на 180%, до 33,2 млрд. рублей
Рост общего дохода на 73% за полугодие

Однако почему-то они не хвастаются FCF, хотя за первую половину 2022 года он сильно превосходит аналогичное полугодие 2021 года:

ОЗОН порвал отчётом штаны пессимистам


особенно радует, что административные расходы не стоят на месте и тоже выросли на 153%.
Сжечь все деньги, — кричат менеджеры ОЗОНа. Лучше отдайте их мне, — танцует Маликов...

Чем ОЗОН лучше
Ассортимент продаваемого товара уже составил 130 млн. рублей. И я лично добавлю чуть больше. Во-первых теперь вы лично можете попросить продавца о скидке. Во-вторых, вы можете покупать товар дешевле, когда берёте мелким оптом. Одной, например, одежды количество наименований превысило 34 млн. А если обратите внимание, то выросло количество товаров, предлагаемая из-за рубежа. Однако и скорость доставки пока будет оставлять лучшего.
ОЗОН продолжает развитие в Казахстане и Белоруссии, а количество импортных продавцов достигает 12000. особенно выделяются своим количеством продавцы из Турции и Китая.
Вайлтбериз или, как теперь принято, — ягодки, мутная контора. Что-то слишком уж много шума создаётся вокруг этого маркета. И заметили, что больно много негативного? А вот ОЗОН — эрон-дон-дон.

Облигационный дефолт ОЗОНа
ОЗОН упорно не называет дефолт дефолтом. Это как с тем другом, которому одалживаешь денежки, а он потом завтраками кормит или предлагает взять ещё у нас в долг, до круглой суммы, чтобы возвращать потом было удобнее. Вот и ОЗОН «откладывает» выплату купона, которая должна была произойти 24 августа 2022 года. По крайней мере так было написано в условиях облигаций.
В феврале 2021 года ОЗОН разместил необеспеченные конвертируемые облигации с погашением в 2026 году. Теперь же ОЗОН ведёт переговоры с комитетом держателей облигаций. И так как разговоры идут не про женщин, а про деньги, то нужно выяснить условия реструктуризации задолженности по облигациям и вот к с некоторыми держателями ОЗОН планирует достичь соглашения к концу этого финансового года. Так что не лезьте к нему со своими пустяками про купоны, тут ещё основной долг бы не потерять.

Когда вырастут акции ОЗОН
Зимой большинство говорило, что ОЗОН сдохнет. А смотря полутрезвым взглядом на это, мы с вами тоже. Когда ОЗОН вывали акции доверчивым инвестором, он ожидал что сможет использовать эти полученные средства, но он их не стал использовать, а лишь осваивал. если вы понимаете о чём я. Вот и сейчас В отчёте пишут, что убыток за отчётный период составил 7,2 млрд. рублей в 2 квартале, хвастаясь меньшими размерами, по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Но если мы с вами возьмём итоги полугода, тут тут все равно ОЗОН садится в лужу:



по полугодию ОЗОН все равно в клоаке. Так что акции просто сидят на удобренной страхами акционеров почве и от каждого позитива готовы к росту, а точнее взлёту. Если всё будет хорошо, то на вопрос когда покупать акции ОЗОН — нужно было отвечать: 2 месяца назад. С другой стороны, где гарантия? По сути, как я говорил, всё держится на фантазии раненых февралём мозгу инвесторов и спекулянтов.
А теперь эксклюзивная информация. ОЗОН теперь решил экономить на упаковке товара. если раньше любая покупка приходила в упаковке: картонная коробка, пакет, пупырка, подложка… любая другая хрень для упаковки… то теперь, забирая сегодня книги и кое-чего ещё, мне швырнули на стол стопку несвязанных книг и коробку с кое-чем. А самое страшное, что это уже не впервой, а в последние 2-3-4 месяца. По сути, конечно, это правильно, потому что гофрированный картон тоже не бесплатный и его приходится заказывать, тратить, выкидывать, принимать, оплачивать… А раз так, то, может быть, ОЗОН взял дедушкины счёты и решил поработать над расходами? Может действительно выберется? М?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter