Мировое производство алюминия и стали в июле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировое производство алюминия и стали в июле

25 августа 2022 ЦентроКредит | Алюминий Сталь
Алюминий
Мировое производство алюминия в июле росло несколько более медленными темпами главным образом потому, что производство в Северной Америке падало более быстрыми темпами, в то время как производство в Европе продолжало падать. Рост производства может еще более значительно замедлиться в этом месяце из-за возобновления нормирования электроэнергии в Китае и продолжающегося роста цен на электроэнергию в Европе. В свою очередь, ограниченные мировые поставки и низкие запасы должны предотвратить дальнейшее падение цен на алюминий.

Согласно данным Международного института алюминия (IAI), мировое производство металла в июле выросло четвертый месяц подряд в годовом исчислении, увеличившись на 2,1% по сравнению с 2,3% в июне. В годовом исчислении объем производства вырос на 0,3%, в отличие от падения на 0,1% в июне.

Производство увеличилось на 4,2% в годовом исчислении в Китае в июле, немного снизившись с 4,4% в июне. Рассматривая производство за пределами Китая, оно упало на 1,0% в июле после падения на 0,5% в июне. В основном это было связано со снижением производства в Северной Америке, которое ускорилось до 8,1% с 4,9%, в то время как снижение производства в Европе осталось неизменным на уровне 10%. Производство в этих двух регионах вновь было затруднено высокими затратами на электроэнергию, но это было в большей степени в Европе, которая подвержена более высоким ценам на природный газ для производства электроэнергии.

Рассматривая перспективы производства в августе, рост в годовом исчислении в Китае может еще больше замедлиться из-за новых мер по нормированию электроэнергии на юго-западе страны, которые угрожают распространиться более широко. Тем не менее, объем производства должен продолжать расти из-за поддерживающего базового эффекта, вызванного повсеместным нормированием электроэнергии в конце прошлого года. Однако, все еще растущие цены на электроэнергию в Европе остаются риском для производства там. Именно по этим причинам Norsk Hydro на днях объявила о полном закрытии своего завода Slovalco в Словакии. Фирма также сталкивается с забастовками рабочих, начавшимися в этом месяце на ее заводе в Норвегии.

Производство алюминия (июль 2022, % г/г)

Мировое производство алюминия и стали в июле


Сталь
Мировое производство стали в июле сократилось более быстрыми темпами. Последние данные согласуются с ожиданиями того, что предложение в этом году сократится, что должно привести к снижению цен даже при слабом спросе.

Всемирная ассоциация производителей стали (WSA) сообщила, что мировое производство стали упало на 6,5% в годовом исчислении в прошлом месяце, что свидетельствует о снижении по сравнению с сокращением на 5,8% в июне. Июльский спад был более резким, чем снижение на 5,4% в годовом исчислении, что говорит о том, что продолжающийся спад производства продолжится.

Снижение мирового производства, вероятно, ускорится в ближайшие месяц или два в силу ряда причин. Во-первых, в Китае в некоторых районах страны возобновилось нормирование электроэнергии из-за продолжающейся жары, что привело к простаиванию сталелитейных заводов. Во-вторых, в этом месяце в Европе резко выросли цены на электроэнергию. И, в-третьих, в последние недели глобальный экономический фон ухудшился, оказав давление на спрос и цены на сталь.

С другой стороны, производство в Японии, которое упало на 8,5% в годовом исчислении в июле, должно скоро начать восстанавливаться. Производство стали там пострадало из-за низкого спроса со стороны автопроизводителей и падения других рынков стали. Однако Nippon Steel Corporation, крупнейший производитель стали в Японии по объему производства, в конце месяца запустит доменную печь на своем заводе Nagoya Works, которая была закрыта с января по июнь на ремонт.

Также стоит отметить, что глобальный спад в годовом исчислении не должен усугубляться слишком резко, поскольку производство в Китае упало на 15% во второй половине прошлого года из-за нормирования электроэнергии. Базовый эффект от одного этого увеличит показатель в годовом исчислении. По этой причине мы ожидаем, что производство стали в Китае вырастет примерно на 0,5% в этом году, даже несмотря на то, что снижение с начала года в настоящее время составляет 6,4%.

В целом, последние данные подтверждают ожидания того, что мировое производство стали сократится примерно на 1% в этом году из-за сдержанного роста производства в Китае и падения производства в других странах. Таким образом, несмотря на то что мы предполагаем слабый спрос в этом году, слабое предложение и низкие запасы должны сдерживать цены.

Производство стали (% г/г)


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter