Доллар ждет драйвера из Джексон-Хоул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ждет драйвера из Джексон-Хоул

26 августа 2022 Открытие | EURUSD Рубль Шульгин Михаил
Доллар стабилен в преддверии выступления главы ФРС в Джексон-Хоул
Рубль в пятницу будет следить за динамикой цен на нефть и курсом доллара на Forex

Валюты G10
Индекс доллара последние 4 торговых дня заперт в узком коридоре 109–108 пунктов. Сейчас он находится примерно в середине этого коридора, где, скорее всего, он и встретит речь главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул. Как ожидается, Пауэлл начнет выступать в 16:00 мск. В то же время курс евро/доллар, свалившийся в понедельник ниже паритета, продолжает консолидироваться между 1,0000 и 0,9900.

Доллар ждет драйвера из Джексон-Хоул


Ключевой фокус — выступление главы ФРС. Рынки на фоне его комментариев будут пытаться понять, насколько агрессивно в дальнейшем Федрезерв планирует повышать процентные ставки. В последние недели на разного рода мероприятиях публично выступило довольно большое количество чиновников ФРС. Совокупный посыл в целом был таким — очень важно взять инфляцию под контроль, невзирая на то, что ужесточение денежно-кредитной политики может негативно сказаться на экономическом росте. Это повысило ожидания рынка по поводу того, что сегодняшние комментарии Пауэлла будут носить ястребиный характер, что и привело доллар от 104,6 п. 11 августа до 109,28 23 августа (+4,5% за полторы недели).

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам перед выступлением Пауэлла с вероятностью 70% подразумевает сентябрьское повышение ставки на 75 б. п. Ожидания на 2023 год подразумевают, что в марте ставки достигнет пика около 3,8%, а к концу года может быть снижена до 3,5%.

Как мы отмечали ранее, смысл выступления Джерома Пауэлла должен быть в том, чтобы разубедить рыночные надежды на то, что пик ставок близок и ФРС скоро завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Задача Пауэлла быть ровно настолько ястребиным, чтобы дать рынку понять, даже если темпы повышения ставок в ближайшие месяцы снизятся (будет не +75 б. п., а +50 или даже +25 б. п.), то ожидать снижения ставки в 2023 году не стоит.

Фактор неопределенности — то, как Пауэлл будет говорить о рисках рецессии. В 2021 году, выступая на симпозиуме, Пауэлл сделал ряд важных ошибок. Он заявлял, что зарождавшийся тогда всплеск инфляции — временное явление. И ошибся. Будет ли он теперь говорить о том, что риски рецессии не существенны или же он отметить, что геополитика и глобальные факторы неопределенности повышают риск рецессии, но ФРС будет продолжать уверенно повышать ставки, поскольку, если инфляцию не взять под контроль, то рецессия наступит точно и будет более глубокой? Сегодня мы все услышим, но при втором сценарии шансы доллара продолжить свое среднесрочное ралли, повышаются.

Российский рубль
Рубль утром в пятницу незначительно укреплялся к доллару, незначительно дешевел к евро и оставался стабильным к юаню. Перспективы российской валюты сегодня будут зависеть от динамики цен на нефть, а также от динамики доллара на внешнем рынке.



Рубль подешевел против основных конкурентов в четверг. В первой половине дня рубль чувствовал себя уверенно на фоне пиковых платежей августовского налогового периода, однако во второй половине дня начал в одно и то же время сдавать позиции против доллара, евро и юаня.

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 88,4 млрд рублей по сравнению с 67,5 млрд рублей в предыдущий торговый день. 8 дней подряд объемы не дотягивают до 100 млрд рублей.

Торговый объем в паре евро/рубль составил 50,5 млрд рублей против 37,8 млрд рублей в предыдущий день.

Торговый объем в паре юань/рубль составил 47,1 млрд рублей против 56 млрд рублей в предыдущий день. Впервые с 20 июля объем упал ниже 50 млрд рублей.

В целом на валютном рынке без особых изменений. По факту завершения налогового периода у рубля стало меньше оснований для укрепления ниже 60 за доллар. Соответственно, курс отодвинулся от этой психологической отметки. В то же время и для существенного ослабления российской валюты пока причин нет. Тем не менее мы по-прежнему ожидаем, что USDRUB завершит неделю выше 60,00. Динамика цен на нефть и газ может оказаться определяющей для динамики курса рубля в пятницу.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter