Индекс Мосбиржи взял курс на 2500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи взял курс на 2500

30 августа 2022 АЛОР Антонов Алексей
Российский рынок акций вчера продолжил рост, по-прежнему напрочь игнорируя динамику зарубежных рынков, сумев прибавить по Индексу МосБиржи 1,2%.

Из «голубых фишек» приятно удивил «Газпром», капитализация которого выросла почти на 3,5%. Никаких важных новостей по компании не было, цены на газ существенно снизились. Вероятно, в бумаге продолжается закрытие шортов. Опережающей рынок динамики «Газпрома» мы не ждем, риски его снижения велики вне зависимости от вектора движения рынка в целом. В частности, падение может спровоцировать информация, что компания не запустит «Северный поток» после планового ТО последней работающей турбины.

«Северсталь», регулярно бывавшая в аутсайдерах, взлетела вчера на 3,7% на информации о досрочном погашении в рублях выпуска еврооблигаций. Похоже, что время распродажи акций металлургов прошло, они в любое время могут активно присоединиться к общему восходящему тренду.

Лучше рынка были и акции нефтянки, которые поддерживает как дорогая нефть, так и сужение спрэда российской нефти к эталонным сортам. В связи со снижением потребностей компаний сектора в инвестициях, ждем от них щедрых дивидендов.

Не очень верится в дальнейший рост «Аэрофлота», который вчера отыгрывал решение властей выделить еще 50 млрд руб на спасение компании.

Сегодня рынок акций попробует продолжить рост, однако вероятность небольшой коррекции велика: Индекс МосБиржи вчера закрылся в зоне промежуточного сопротивления, а нефть с утра слабо дешевеет.

Но пока все говорит о том, что 5 августа индикатор сформировал восходящий тренд, поддержка которого сегодня располагается в районе 2260 пунктов. Целью движения является диапазон 2450-2500 пунктов, где стоит ждать масштабной фиксации прибыли.

Рубль, несмотря на окончание налогового периода, не думает дешеветь. При этом объемы торгов падают, вчера по паре доллар-рубль расчетами «завтра» они составили лишь 55,6 млрд руб. Это говорит о временном нежелании спекулянтов подвигать курс рубля.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter