Российские акции попытаются продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции попытаются продолжить рост

30 августа 2022 banki.ru Зварич Богдан
В понедельник, в отсутствие важной макроэкономической статистики, способной повлиять на настроения инвесторов, мировые рынки продолжили снижение, начатое в конце прошлой недели. Давление на рынки оказывает ожидание активного повышения ставок в США и Европе на ближайших заседаниях. Поводом же послужили выступления представителей регуляторов на симпозиуме в Джексон-Хоуле.

В частности, председатель ФРС США Дж. Пауэлл указал на приоритет в борьбе с инфляцией. Это говорит о том, что американский регулятор готов пожертвовать экономическим ростом для приведения инфляции к приемлемым значениям. В результате, инвесторы ожидают более жестких монетарных условий в дальнейшем, что создает риски рецессии в американской экономике и ухудшения показателей компаний, особенно имеющих высокую долговую нагрузку.

В сложившихся обстоятельствах инвесторы предпочитают сокращать объем рисковых активов в портфелях, замещая их защитными инструментами. При этом сегодня возможен переход мировых рынков к коррекционному восстановлению.

Часть участников торгов может начать фиксировать прибыль по спекулятивным «коротким» позициям в акциях в преддверии публикации данных по индексам деловой активности в промышленности европейских стран и США, которые выйдут завтра. В результате, мировые рынки могут отыграть часть потерь, понесенных в ходе последних сессий.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро вторника, то их можно охарактеризовать как позитивные. Ведущие азиатские площадки растут в пределах 1,2%. Исключение составляет рынок Китая, теряющий 0,7%.

Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,3%. Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent, после уверенного роста днем ранее, сегодня корректируется, отступая на 0,5% и торгуясь в районе 102,4 доллара за баррель. Из макроэкономических событий во вторник выделим публикацию данных по индексу доверия потребителей и количеству открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) в США.

В понедельник индекс Мосбиржи продолжил восходящую динамику, прибавив 1,2% и поднявшись в районе 2 296 пунктов. Сегодня ожидаем сохранения позитивных тенденций в российских акциях, а основным поводом к покупкам продолжит выступать улучшение ситуации на рынке энергоносителей, где ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent уверенно закрепился выше 100 долларов за баррель. В результате наш рынок сделает еще один шаг в рамках сценария восстановления с ближайшей целью в районе 2 350 пунктов.

На валютной секции Московской биржи по итогам понедельника рубль умеренно укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию сессии доллар потерял 0,2%, отступив до 60,4 рубля, евро и юань снизились на 0,4% и 0,5%, достигнув 60,4 и 8,73 рубля соответственно.

Сегодня рубль попытается продолжить подъем. После прохождения пика налоговых выплат, основной поддержкой для него в текущий момент выступает улучшение ситуации на рынке энергоносителей. При этом пара доллар/рубль продолжит двигаться в диапазоне 60-60,7 рубля. В случае же ухудшения ситуации и выхода американской валюты вверх из данного коридора, ближайшей целью ее роста станет район 62-64 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter