Вот и лето прошло, словно и не бывало » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вот и лето прошло, словно и не бывало

31 августа 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Если падение рынка в пятницу и понедельник было вполне логичным и объяснимым, то вчерашнее снижение было скорее вопреки прогнозам и вопреки логике. Вроде бы, индексы дружно пришли к своей поддержке на 50-дневной скользящей средней, которую инвесторы обычно замечают.

Плюс к этому, появление в индексах такой разворотной фигуры из свечного анализа, как дож. Плюс достаточно спокойный фон и на постмаркете в понедельник, и на премаркете, когда котировки индексов уверенно находились в зеленой зоне и прибавляли вплоть до 1%.

Казалось бы, ничто не мешает нам увидеть хоть какой-то отскок – пусть это был бы даже отскок дохлой кошки. Даже этого не случилось! Единственный позитивный момент, если вообще это можно отнести к позитиву, это то, что открытие основной торговой сессии прошло действительно в зеленой зоне с небольшим плюсом.

Однако этот плюс испарился уже в первые полчаса торгов, и дальше индексы стали уверенно держать курс вниз, и к 18:00 мск достигли своих дневных минимумов.

Причем те же 50-дневные скользящие средние индексы даже и не заметили, проскочив их на одном дыхании. Что случилось? Да, собственно, ничего – все то же, и все так же. Общие страхи по поводу жесткой политики ФРС и возможной рецессии.

Вчера даже нефть не выдержала и рухнула в пропасть, теряя в моменте более 6%. Естественно, это тут же отразилось на котировках нефтегазовых компаний, которые дружно пошли вниз, и в итоге весь энергетический сектор оказался худшим по итогам вчерашнего дня, и только средние потери здесь составили 3,7%.

Вообще-то распродажа коснулась всех без исключения секторов, и даже наименее пострадавшие акции финансовых компаний все равно не могут похвастаться сколько-нибудь приличным результатом. Здесь средние потери составили за день 0,55%.

Чисто технически наиболее удручающая картина наблюдается в индексе S&P 500, который пробил значимую поддержку на уровне 4000 пунктов, и теперь открывается дверь в подвал, ведущий к минимумам этого года в районе 3700 пунктов. Это, безусловно, не должно не напрягать инвесторов.

По итогам торгов во вторник одними из лучших на торгах СПБ Биржи стали акции компании American Outdoor Brands (NASDAQ:AOUT, +17,12%), ведущего в отрасли поставщика товаров и аксессуаров для любителей активного отдыха. Основным поводом для столь бурного роста акций компании стало объявление, что компания согласилась назначить нового независимого директора Брэдли Т. Фавро в свой Совет директоров. С добавлением г-на Фавро размер Совета директоров увеличится с шести до семи директоров, включая шесть независимых директоров.

Это назначение связано с Соглашением о сотрудничестве, которое American Outdoor Brands заключила с Engine Capital Management, LP (вместе со своими аффилированными лицами, "Engine Capital"), в соответствии с которым Engine Capital отзывает свои кандидатуры на пост директора, ранее представленные Компании, и будет поддерживать полный список директоров Совета директоров в 2022 году. Engine Capital также согласилась соблюдать обычные положения о приостановке работы и обязательства по голосованию.

Барри М. Монхейт, независимый председатель правления American Outdoor Brands, прокомментировал:

«Совет директоров American Outdoor Brands стремится придерживаться самых высоких стандартов корпоративного управления и действовать в наилучших интересах наших акционеров. С этой целью, после вдумчивого обсуждения, мы рады приветствовать Брэда в нашем Совете директоров и надеемся на совместную работу с ним для достижения нашей цели — обеспечения высокой ценности для акционеров в предстоящие годы. Брэд привносит значительный опыт работы на финансовых рынках и в совете директоров публичных компаний в American Outdoor Brands и еще больше укрепит связь нашего Совета директоров с акционерами.»

Брайан Мерфи, президент и главный исполнительный директор American Outdoor Brands, добавил:

«Мы с нетерпением ждем возможности интегрировать идеи Брэда, поскольку мы по-прежнему сосредоточены на выполнении наших стратегических приоритетов, включая вывод на рынок новых инновационных продуктов, расширение и развитие последних тенденций в нашем предложении брендов, ориентированных непосредственно на потребителя, а также использование широты и силы нашего портфолио брендов благодаря нашей успешной стратегии Dock&Unlock™. Наше здоровое финансовое положение обеспечивает нам прочную основу, поскольку мы строим более прочные и долгосрочные отношения с нашими потребителями и создаем долгосрочную ценность для акционеров.»

Арно Айдлер, управляющий партнер Engine Capital, прокомментировал:

«Мы инвестировали в American Outdoor Brands из-за сильных сторон ее брендов, и мы с нетерпением ожидаем конструктивного сотрудничества с руководством и Советом директоров, чтобы создать ценность для всех акционеров.»

Полное Соглашение о сотрудничестве будет подано компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в качестве приложения к текущему отчету по форме 8-K. Jefferies LLC выступает в качестве финансового консультанта, а Greenberg Traurig LLP и Goodwin Procter LLP выступают в качестве юридических консультантов American Outdoor Brands. Olshan Frome Wolosky LLP выступает в качестве юрисконсульта Engine Capital.

American Outdoor Brands — ведущий в отрасли поставщик товаров и аксессуаров для активного отдыха, включая товары для охоты, рыбалки, кемпинга, стрельбы, а также средства личной безопасности и обороны для любителей активного отдыха. Компания производит инновационные продукты высочайшего качества под своими торговыми марками BOG ®; BUBBA ®; Caldwell ®; Crimson Trace ®; Frankford Arsenal ®; Grilla Grills ®; Hooyman ®; Imperial ®; LaserLyte ®; Lockdown ®; MEAT®; Old Timer ®; Schrade ®; Tipton ®; Uncle Henry ®; и Wheeler ®.

Ожидания рынка 31 августа
Череда неприятностей продолжается. Среда открылась с сообщений из Китая о том, что вышедшие данные по PMI оказались негативными и, в основном, хуже ожиданий. Производственная активность в Китае сокращается второй месяц подряд, поскольку карантин из-за COVID-19 и назревающий дефицит электроэнергии продолжали оказывать давление на экономическую активность.

Данные за август указывают на то, что восстановление, наблюдавшееся ранее в этом году, в значительной степени прекратилось, что указывает на еще большую боль для китайской экономики.

Вызванные засухой перебои в подаче электроэнергии, которые привели к снижению активности в провинции Сычуань и отключению света в Шанхае, стали последним источником сбоев в производственном секторе страны в августе. Возобновившиеся карантины в промышленных центрах, таких как Ива, также оказали давление на активность, поскольку заводы были закрыты в соответствии с правилами COVID-19.

Естественно, это отразилось и на фондовом рынке. Ведущий китайский фондовый индекс Shanghai Composite теряет сегодня с утра более 1%. Правда, в Гонконге оптимизма побольше, и здесь Hang Seng теряет всего 0,4%.

Впрочем, окрашена в красный цвет и вся остальная Азия, за исключением индийского индекса Sensex, уверенно прибавляющего сегодня 2,7%.

Торги фьючерсами на основные американские индексы пока проходят в позитивном ключе, и с утра мы наблюдаем рост в 0,6% по всем индексам. Однако с учетом того, что вчера рост был еще больше, а в итоге все индексы завершили день в уверенном минусе, плюс с утра еще ничего не значит. Все же хотелось бы остановки распродажи и хоть какой-то передышки.

День сегодня в любом случае будет непростым и нервным. Главное событие сегодняшнего дня — это выход данных от агентства ADP о количестве новых рабочих мест в несельскохозяйственных секторах. Этот показатель впервые будет рассчитываться по новой методике, и аналитики ожидают увидеть хорошие цифры по сравнению с предыдущим периодом – 200 тыс. после 128 тыс. Здесь стоит помнить, что с этим индикатором аналитики очень часто ошибаются, и по факту мы можем увидеть все, что угодно.

Кроме данных с рынка труда, как обычно по средам, появятся еще и данные о запасах нефти и нефтепродуктов. На фоне исключительно высокой волатильности нефтяных котировок эти цифры не останутся незамеченными и, вполне возможно, также вызовут всплеск непредсказуемых эмоций со стороны нефтетрейдеров, да и всех остальных спекулянтов, которые неравнодушны к черному золоту.

Все же будем надеяться, что сегодня произойдет приостановка распродажи, и участники рынка начнут немного успокаиваться, а котировки хоть чуть-чуть восстановятся после 3-х дней падения. Передышка нужна, как никогда.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter