Перспективы дивидендов «АЛРОСА» остаются неясными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы дивидендов «АЛРОСА» остаются неясными

7 сентября 2022 Открытие | Алроса
«АЛРОСА» подтвердила ориентир по производству на этот года в размере 34–35 млн карат, в 2023 году компания планирует добыть столько же. Об этом заявил глава компании Сергей Иванов во вторник, 6 сентября, в интервью «Интерфаксу» в кулуарах Восточного экономического форума. Отвечая на вопрос о динамике продаж, он отметил, что «хороший спрос на российские алмазы как был, так и остается», хотя некоторые изменения в клиентской базе произошли. Выручку «АЛРОСА» получает как в рублях, так и в «дружественных валютах», уточнил он. В то же время, по его словам, «АЛРОСА» пока не обсуждает с Гохраном сделку о покупке алмазов, которая могла бы гарантировать загрузку мощностей и поддержать финансовые показатели на фоне санкций США, затруднивших сбыт алмазного сырья.

23 августа 2022 г. Bloomberg сообщил со ссылкой на информированные источники о том, что «Алроса» постепенно восстановила объем экспорта почти до уровней, предшествовавших началу СВО. По данным агентства, компания продавала алмазов на сумму свыше $250 млн в месяц.

Перспективы дивидендов «АЛРОСА» остаются неясными


Комментарий «Открытие Research»
Алексей Павлов, начальник Управления анализа рынков «Открытие инвестиции», главный аналитик по рынку акций РФ
«Компания с весны не публикует ни операционные, ни финансовые показатели, так что оценить реальное финансовое положение „АЛРОСЫ“ сейчас очень затруднительно. При этом комментарии главы компании Сергея Иванова выглядят скорее оптимистично. Впрочем, он довольно уклончиво ответил на вопрос о возможных дивидендах, сославшись на скорость адаптации компании к санкциям и состояние спроса на ювелирные изделия в перспективе. Напомним, что дивидендная политика „АЛРОСА“ предполагает выплату не менее 50% чистой прибыли по МСФО за год при net debt/EBITDA не выше 1,5x. К февралю этого года „АЛРОСА“ имела леверидж менее 0,5x и практически нулевой краткосрочный долг».


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter