PayPal - лучшее вложение в отрасли онлайн-платежей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PayPal - лучшее вложение в отрасли онлайн-платежей

18 сентября 2022 ИХ "Финам" | PayPal
В первой половине августа на фоне сильного отчета за 2Q22 акции PayPal достигли своего целевого уровня и принесли инвесторам доходность около 22% за 2 мес. Мы сохраняем позитивный взгляд на компанию. По заявлениям СЕО, самый сложный период остался позади, и во 2П22 темпы роста выручки ускорятся. PayPal заново собирает сильную команду менеджеров после ухода в отставку финансового директора и выхода на пенсию директора по продуктам. Компания сосредоточена на повышении эффективности и создании акционерной стоимости.

PayPal - лучшее вложение в отрасли онлайн-платежей


Мы повышаем целевую цену по акциям PayPal со $ 102,90 до $ 115 на следующие 12 мес. Присваиваем акциям рейтинг "Покупать". Апсайд от текущего уровня составляет 19,3%.

PayPal - крупный игрок в сфере цифровых платежей. Наиболее известными сервисами компании являются цифровые кошельки PayPal и Venmo, а также приложения Xoom, Happy Returns и Honey.

PayPal имеет достаточно пространства для дальнейшего роста. В ключевых регионах проникновение цифрового кошелька для частных лиц составляет менее 50%.

Новый продукт для бизнеса Braintree вносит значительный вклад в общие результаты. В 1Q22 объем транзакций Braintree увеличился на 61% г/г, а во 2Q22 - на 43% г/г.

PayPal предлагает лучшие условия BNPL в отрасли. Программа рассрочки от PayPal имеет самые высокие показатели одобрения и самые низкие показатели убытков. В 2Q22 объем транзакций BNPL достиг $ 5 млрд. PayPal расширяет программу BNPL на новые регионы и предоставляет покупателям все более гибкие условия.

Прекращение сотрудничества с eBay будет иметь краткосрочные последствия для PayPal в 2022 году, но позволит компании демонстрировать более высокие темпы роста в дальнейшем. По итогам 2022 года на долю eBay придется уже только 2–3% совокупной выручки и транзакций PayPal, и в 2023 году сотрудничество компаний полностью прекратится.

СЕО компании убежден, что криптокошельки будут играть важную роль в ее будущем росте. В 2Q22 компания PayPal запустила в США криптопереводы на сторонние кошельки, а также переводы без комиссии для членов семьи и друзей.

По заявлениям менеджмента, самый сложный и переломный момент позади. СЕО ожидает дальнейшего умеренного ускорения темпов роста выручки с 8% г/г в 1Q и 10% г/г во 2Q до 12% г/г в 3Q и 14% г/г в 4Q (динамика в постоянной валюте).

PayPal реализует ряд инициатив по снижению операционных затрат. В 2022 году компания планирует сэкономить $ 900 млн, а в 2023 году - $ 1,3 млрд, что должно поспособствовать росту операционной маржи.

По окончании 2Q22 СД одобрил новую программу buyback на $ 15 млрд. В совокупности с оставшимися от прошлой программы $ 2,8 млрд общий доступный объем обратного выкупа сейчас составляет $ 17,8 млрд (16% капитализации).

Из рисков для бизнеса PayPal отмечаем замедление глобального экономического роста в совокупности с высокой инфляцией, укрепление доллара к мировым валютам, ужесточение ДКП США, высокую конкуренцию в отрасли.

Описание эмитента

PayPal - американская технологическая компания, разработчик и провайдер платежных решений для частных лиц и бизнеса. PayPal основана в 1998 году, а с 2015 года ее акции обращаются на бирже NASDAQ.

PayPal входит в число лидеров в отрасли цифровых платежей и предоставляет актуальные финансовые услуги, призванные упростить, ускорить и обезопасить денежные платежи. PayPal разработала большое количество сервисов для осуществления всевозможных финансовых операций, среди них: PayPal, Venmo, Xoom, Braintree, Happy Returns, Honey, ChargeHound, HyperWallet, Paidy, Simility, Zettle и др.

Наиболее известные и широко распространенные сервисы - PayPal (цифровой кошелек и сервис электронных платежей, функционирующий по всему миру), Venmo (аналог PayPal с элементами социальной сети, работающий на территории США), Xoom (сервис международных денежных переводов на банковский счет или наличными), Happy Returns (сервис для возврата купленных товаров, доступен для продавцов, пользующихся платежными сервисами PayPal), Honey (сервис для поиска выгодных покупок и получения кешбэка).

Компания возлагает большие надежды на свой новый продукт Braintree, который представляет собой платформу для онлайн-платежей для бизнеса. Braintree объединяет многие разработки компании и множество способов оплаты (PayPal, Venmo, Apple Pay, Google Pay, дебетовые и кредитные карты). Платформа легко масштабируется и подходит для бизнеса любого размера, анализирует потребительский опыт и на его основе позволяет повысить конверсию и лояльность, управлять издержками и автоматизировать внутренние процессы, обеспечивает безопасность платежных данных. Клиентами Braintree являются Airbnb, Uber, Live Nation, DoorDash, Spotify, GitHub, Dropbox и др.
Узнайте больше о компаниях США на еженедельном эфире учебного центра "Финам", зарегистрируйтесь на вебинар.

Перспективы и риски

PayPal - бренд, которому доверяют. По данным социальных опросов, 60% потребителей в США предпочитают использовать цифровой кошелек PayPal при оплате покупок в интернете. Статистика показывает, что в интернет-магазинах, имеющих в разделе оплаты кнопку PayPal, пользователи совершают покупки в 2 раза чаще, чем в магазинах, не имеющих такого способа оплаты. По словам СЕО, PayPal имеет самый низкий уровень мошенничества и самый высокий уровень авторизации среди всех цифровых кошельков. Таким образом, потребители, выбирая PayPal, выбирают надежность.
PayPal имеет достаточно пространства для дальнейшего роста. В ключевых регионах проникновение цифрового кошелька для частных лиц составляет менее 50% (доля уникальных ежегодно активных пользователей в масштабах населения страны): в США - 35%, в Германии - 42%, в Великобритании - 44%, в Канаде - 26%, в Австралии - 39%, в Нидерландах, Италии, Испании - в среднем 19%.
Новый продукт для бизнеса Braintree уже вносит значительный вклад в общие результаты. В 1Q22 объем транзакций Braintree увеличился на 61% г/г, а во 2Q22 - на 43% г/г. Клиентами Braintree является крупный бизнес с большим объемом продаж, высоким оборотом, большим количеством транзакций, что полностью соответствует стремлению PayPal к увеличению вовлеченности клиентов и партнеров и заключению долгосрочных контрактов. По сравнению с конкурентными продуктами Braintree работает более быстро, с меньшими отказами и убытками для клиентов и не нуждается в интеграции со сторонними сервисами и серверами непосредственно для проведения платежей. PayPal постепенно выходит с Braintree на рынки Европы и Латинской Америки, которые являются более маржинальными по сравнению с домашним регионом (США и Канадой).
PayPal предлагает лучшие условия BNPL (buy now, pay later) в отрасли. Около 90% пользователей программы BNPL - пользователи цифрового кошелька PayPal, исходя из этого компания обладает информацией об их финансовом профиле и истории платежей. BNPL от PayPal имеет самые высокие показатели одобрения кредитных линий и самые низкие показатели убытков вследствие просрочки платежей. Кроме того, PayPal не взимает штрафы за просрочку платежей с покупателей и дополнительные комиссии с продавцов, принимая все риски на себя. Такая политика требует создания резервов под кредитные убытки, что уменьшает возможности для инвестиций и возврата капитала, но это окупается сполна. В 2Q22 объем транзакций BNPL достиг $ 5 млрд. PayPal расширяет программу BNPL на новые регионы и предоставляет покупателям все более гибкие условия. В Германии и США максимальный срок рассрочки увеличен до двух лет, а в США покупатели дополнительно получили возможность вносить платежи ежемесячно.
В приоритете PayPal - увеличение вовлеченности пользователей, рост выручки в расчете на один активный аккаунт (АА), стимулирование клиентов к более активному и частому использованию сервисов. Для оценки вовлеченности используется показатель количества транзакций в расчете на один АА за последние 12 мес. (TPA). Во 2Q22 показатель TPA увеличился на 12% г/г, до рекордных 48,7 транзакции на аккаунт. В то же время для PayPal менее значимым является прирост новых аккаунтов, поскольку невыгодно тратить средства на привлечение и удержание "пассивных" клиентов, которые совершают транзакции редко. Такие аккаунты лишь занижают показатель TPA. Во 2Q22 PayPal добавила только 0,4 млн АА, таким образом, общее количество АА осталось на отметке 429 млн. Прогноз PayPal по приросту АА на 2022 год составляет 10 млн.
Прекращение сотрудничества с eBay будет иметь краткосрочные последствия для PayPal в 2022 году, но позволит компании демонстрировать более высокие темпы роста в дальнейшем. На протяжении последних трех лет на долю eBay приходился значительный объем транзакций и выручки, но более низкие темпы роста транзакций eBay по сравнению с остальным бизнесом PayPal замедляли общий рост показателей. В 1П22 выручка PayPal от сотрудничества с eBay снизилась на $ 625 млн, во 2П22 ожидается снижение еще примерно на $ 125 млн. По оценкам PayPal, по итогам 2022 года на долю eBay придется уже только 2–3% совокупной выручки и транзакций, и в 2023 году сотрудничество компаний полностью прекратится.




По заявлениям менеджмента, самый сложный и переломный момент позади. На протяжении 2Q22 был заметен постепенный рост выручки: в апреле - на 7% г/г, в мае - на 10% г/г, в июне - на 12% г/г (динамика в постоянной валюте - FXN). Уже в июле, по предварительным оценкам, выручка выросла на 14% г/г (FXN). На этом фоне менеджмент ожидает дальнейшего умеренного ускорения темпов роста выручки с 8% г/г (FXN) в 1Q и 10% г/г (FXN) во 2Q до 12% г/г (FXN) в 3Q и 14% г/г (FXN) в 4Q. В этом году PayPal отмечает наличие негативного эффекта на доходы вследствие укрепления доллара к мировым валютам. В целях смягчения данного негативного эффекта и снижения волатильности доходов компания использует инструменты хеджирования, которые позволяют уменьшить спред между номинальной динамикой показателей и динамикой в постоянной валюте.
PayPal реализует ряд инициатив по снижению операционных затрат. В 2022 году компания планирует сэкономить $ 900 млн, а в 2023 году - $ 1,3 млрд, что должно поспособствовать росту операционной маржи. Сэкономленные средства будут направлены на усовершенствование текущих продуктов и сервисов. Во-первых, ведется работа над сокращением транзакционных затрат за счет эффекта масштаба. За последние 12 мес. объем транзакций PayPal составил $ 1,3 трлн, а количество транзакций достигло 20,9 млрд. С такими объемами есть потенциал для снижения себестоимости транзакций за счет заключения выгодных долгосрочных контрактов с партнерами. Во 2Q22 транзакционные затраты составили 0,9% от общего объема транзакций, и к концу года компания хочет снизить их до комфортного уровня 0,85–0,9%, который сохранится и на 2023 год. Во-вторых, текущая численность штатного и временного персонала является достаточной, компания не планирует наём новых сотрудников. В дальнейшем, с учетом постоянного улучшения продуктов, могут быть увольнения среди временных сотрудников сервисного центра. В-третьих, могут быть урезаны маркетинговые затраты с акцентом на повышение эффективности, снижение стоимости привлечения одного нового аккаунта и удержание только активных лояльных клиентов.
PayPal пророчит светлое будущее криптовалютам. СЕО компании убежден, что криптокошельки будут играть важную роль в ее будущем росте. Компания будет стремиться охватить все существующие криптовалюты и их виды, в том числе цифровые валюты центральных банков, когда они появятся в обращении. В 2020 году владельцы цифровых кошельков в США получили возможность хранить и без комиссии покупать/продавать несколько самых популярных криптовалют по установленному курсу, а в 2021 году аналогичные возможности получили клиенты в Великобритании. Во 2Q22 PayPal запустила в США криптопереводы на сторонние кошельки, а также переводы без комиссии для членов семьи и друзей.
PayPal заново формирует сильную команду менеджеров. С 3 августа на должность финансового директора назначен Блейк Йоргенсен, имеющий опыт работы в Electronic Arts и Levi Strauss, вместо ушедшего в отставку Джона Рейни. Кроме того, с 26 сентября должность директора по продуктам и исполнительного вице-президента займет Джон Ким, долгие годы проработавший в Expedia, Accenture и Bank of America. Ким заменит на этом посту Марка Бритто, который принял решение выйти на пенсию.
PayPal прогнозирует показатель FCF по итогам года не ниже $ 5 млрд. Приоритетом в распределении FCF остается возврат капитала акционерам. По окончании 2Q22 СД одобрил новую программу buyback на $ 15 млрд. В совокупности с оставшимися от прошлой программы $ 2,8 млрд общий доступный объем обратного выкупа сейчас составляет $ 17,8 млрд (16% капитализации). По предварительным оценкам менеджмента, в 2022 году обратный выкуп должен составить около $ 4 млрд. Компания также не исключает и новые приобретения, на ее балансе достаточно кеша.

Отраслевые тенденции

Замедление глобального экономического роста негативно сказывается на бизнесе PayPal, поскольку объем транзакций напрямую зависит от активности и настроений потребителей. В своих прогнозах PayPal исходит из того, что на среднесрочном горизонте инфляция останется высокой, укрепление доллара продолжится, доверие потребителей останется низким. Достаточно высока и вероятность рецессии в Европе и США. PayPal уже заметила изменения в поведении своих клиентов. В частности, потребители с низким уровнем доходов активно сокращают траты на циклические товары и услуги, наращивая потребление нециклических. По оценкам менеджмента, в 1П22 отрасль e-commerce в Соединенных Штатах выросла примерно на 8% г/г, но это может считаться слабым ростом для такой быстрорастущей отрасли. На долю электронной коммерции приходится большая часть трансграничных денежных переводов PayPal. В свою очередь китайская экономика и китайский e-commerce вступают на путь долгого восстановления из-за политики нулевой терпимости к COVID-19 и проблем с поставками.
Активная цифровизация и рост e-commerce стимулируют развитие цифровых платежей и популяризируют использование электронных кошельков. По данным PwC, к 2030 году объем безналичных платежей в мире утроится относительно 2020 года. Statista оценивает глобальный объем транзакций цифровых платежей на уровне $ 8,5 трлн в 2022 году и прогнозирует его рост до $ 13,9 трлн к 2026 году. Ключевыми факторами роста цифровых платежей станут следующие тенденции: распространение BNPL, снижение себестоимости транзакций, увеличение скорости транзакций, внедрение криптовалют и государственных цифровых валют, распространение оплаты по QR-коду, появление многофункциональных суперприложений для ведения финансов, автоматизация платежных решений для бизнеса и др. Агентство Market Research прогнозирует, что глобальная выручка провайдеров цифровых платежей возрастет с $ 78 млрд в 2019 году до $ 168 млрд к 2030 году.

Финансовые показатели и прогнозы

По результатам 2Q22 года выручка PayPal увеличилась на 9% г/г и достигла $ 6,8 млрд в соответствии с прогнозом.

Транзакционная выручка, на долю которой приходится 92% всех доходов, показала прирост на 8% г/г, до $ 6,3 млрд. Выручка от дополнительных сервисов расширилась на 21% г/г, до $ 534 млн. В разрезе географии доходы в США достигли $ 3,9 млрд (+18% г/г), а на долю международной выручки пришлось $ 2,9 млрд (-1% г/г).

Транзакционные затраты за отчетный квартал выросли на 30% г/г, до $ 3,5 млрд, а нетранзакционные затраты - на 6% г/г, до $ 2 млрд.

Скорр. операционная прибыль PayPal снизилась на 21% г/г и составила $ 1,3 млрд. На этом фоне операционная маржа составила 19,1% по сравнению с 26,5% за аналогичный квартал прошлого года.

Скорр. чистая прибыль уменьшилась на 21% г/г, до $ 1,1 млрд. Скорр. прибыль на акцию составила $ 0,93 по сравнению с $ 1,15 годом ранее, но оказалась выше прогнозных $ 0,86.

Операционный денежный поток достиг $ 1,5 млрд (+12% г/г), а FCF составил $ 1,3 млрд (+22% г/г).



В 3Q22 PayPal ожидает роста выручки на 10% г/г (12% г/г FXN), до $ 6,8 млрд, и прогнозирует скорр. EPS в диапазоне $ 0,94–0,96, что эквивалентно снижению на 13–15% г/г.

На полный 2022 год PayPal несколько понизила прогноз по темпам роста выручки, с 11–13% г/г до 10% г/г (11% г/г FXN), из-за ухудшения макросреды, ожидает показатель на уровне $ 27,85 млрд. Прогноз по объему транзакций ($ 1,4 трлн) и новым активным аккаунтам (10 млн) остался без изменений. В то же время повышен прогноз по скорр. EPS с $ 3,81–3,90 до $ 3,87–3,97, исходя из ожидаемой экономии операционных затрат в $ 900 млн. Наконец, PayPal ожидает показатель FCF выше $ 5 млрд по итогам года, а операционную маржу прогнозирует не ниже 20%.



Оценка

Для прогнозирования стоимости акций PayPal мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов. Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и EV/S предполагает целевую капитализацию $ 133,2 млрд и целевую стоимость акции $ 115 на следующие 12 мес. с потенциалом 19,3% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем рекомендацию "Покупать" акциям PayPal.

Медианная целевая цена акций PayPal по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 120 (апсайд - 24,5% от текущего уровня), а рейтинг акций эквивалентен 4,6 (где 5 - Strong Buy, а 1 - Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций PayPal аналитиками Evercore составляет $ 136 ("Покупать"), Wells Fargo Securities - $ 123 ("Покупать"), JMP Securities - $ 120 ("Покупать"), Credit Suisse - $ 110 ("Покупать"), Oppenheimer -$ 110 ("Покупать"), Truist Securities - $ 108 ("Держать"), BNP Paribas - $ 87 ("Держать").





Технический анализ

С начала августа бумаги торгуются в боковом канале $ 90–102. На среднесрочном горизонте видим перспективы роста к уровню $ 115–123. Акции PayPal торгуются лучше рынка, за последний месяц бумаги скорректировались вниз на 5% против снижения на 10% индекса S&P 500.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter