Слабость меди и других базовых металлов указывает на проблемы в мировой экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабость меди и других базовых металлов указывает на проблемы в мировой экономике

19 сентября 2022 Bloomberg | Медь
Вверху: соотношение между подындексом промышленных металлов (Bloomberg Industrial Metals Spot Subindex) и более широким индексом сырьевых товаров (Bloomberg Commodity Spot Index), внизу: нижняя граница целевого диапазона ставки по федеральным фондам
Динамика цен на медь, а также на другие базовые металлы подает тревожные сигналы о состоянии мировой экономики. Подындекс промышленных металлов, рассчитываемый агентством Bloomberg, уже довольно давно показывает более слабую динамику, чем более широкий индикатор сырьевых активов.

Динамика цен на медь, которую прозвали «доктором» за способность предсказывать экономические подъемы и спады, а также на другие базовые металлы подает тревожные сигналы о состоянии мировой экономики. Подындекс промышленных металлов, рассчитываемый агентством Bloomberg, уже довольно давно показывает более слабую динамику, чем более широкий индикатор сырьевых активов, также рассчитываемый Bloomberg.

Подобная ситуация может указывать на рост рецессионных рисков, полагает сырьевой аналитик Bloomberg Intelligence Майл МакГлоун. По его словам, базовые металлы дешевеют на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центробанками мира, тогда как продукты питания и энергоносители дорожают на фоне перебоев в цепочках поставок, вызванных конфликтом между Россией и Украиной.

Стоит отметить, что цены на медь на LME закрыли снижением пять месяцев подряд, что является наиболее продолжительным даунтрендом с 2008 года.

Слабость меди и других базовых металлов указывает на проблемы в мировой экономике

График цены меди на LME интервалами 1 месяц

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter