Главное в интервью Потанина - не "народный капитализм", а конец акционерного соглашения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное в интервью Потанина - не "народный капитализм", а конец акционерного соглашения

19 сентября 2022 ИХ "Финам" | ГМК Норникель Калачев Алексей
В субботу в РБК вышло любопытное интервью Владимира Потанина. Главные выводы, которые можно сделать из текста, опубликованного изданием – это, во-первых, что слияния с "РУСАЛом" не будет, и, во-вторых, что не будет и продления акционерного соглашения после 1 января 2023 года. Остальные заявления про "народный капитализм" и тому подобное, что активно обсуждается в СМИ, вероятно, должны были как раз отвлечь внимание от этих тем.

Нет, правда, какой там "народный капитализм" в идее довести долю физических миноритариев до 25% через цифровые активы с "распылением" акций на мелкие доли?

"Норникель" – это, на сегодняшний день, пожалуй, самая продвинутая компания в цифровизации активов:она уже размещала на европейских биржах цифровые биржевые инструменты (ETC), обеспеченные основными металлами группы.

Идея с цифровизацией жилых квадратных метров тоже довольно интересная. Во Владимире Потанине чувствуется государственный масштаб, которому тесно в рамках бизнеса. Это идея, скорее, даже для страны, чем для отдельной компании. Хороший мог бы быть премьер в правительстве развития, на мой взгляд (если бы РФ больше смотрела в будущее, чем в прошлое).

Но идея с цифровизацией акций под маркой "народного капитализма" выглядит, скорее, как еще один инструмент привлечения частных инвестиций в капитал компании, чем как механизм реализации прав миноритариев. Увеличивать долю "физиков" предполагается не даром, а как минимум – для работников компании, на условиях софинансирования.

В проекте "цифровой инвестор", который планируется начать в 2023 году, "при помощи цифровых финансовых активов можно фрагментировать покупку и купить только часть акции". Дробление акций "Норникеля" для мелких инвесторов уже давно напрашивается. Но какие права дает акционеру часть акции? Наверное, меньшие, чем целая акция. И формально акционером останется эмитент цифровых долей, непосредственно владеющий акциями, а вовсе не физические лица.

Короче, тут есть, о чем порассуждать, отвлекаясь от более важного: сделки с "РУСАЛом" не будет. Как сказал Потанин про слияние: "Идея на время потеряла свою срочность или свою актуальность". И, самое главное, цитирую: "Акционерное соглашение в этом году завершается, и “Норильский никель” переходит к обычной системе корпоративного управления. <…> сейчас это уже рудимент, который мешает в каком-то смысле развитию компании и создает излишние права у акционеров, чего нет в нормальном корпоративном управлении".

Мы ранее высказывали свою точку зрения, что идея слияния с "РУСАЛом" не имела перспективы, а была вброшена, чтобы уйти от обсуждения условий продления акционерного соглашения. Похоже, эта тактика сработала.

Такой разворот дел более негативен для "РУСАЛа", собственная операционная рентабельность которого невысока, а значительную часть в доходах приносит участие в капитале "Норникеля". Сегодня, по состоянию на 12:30 мск, акции "Группы Ен+"падают на 2,6%, акции "РУСАЛа" снижаются на 1,2%, акции "Норникеля" отступают на 0,7%. Но возможно, что рынок и так не очень-то ждал слияния и при этом исходил из окончания акционерного соглашения, а акции просто идут за металлами. Сейчас как раз цены на алюминий снижаются на 1,1%, а цены на никель – на 0,4%.

Для акционеров "Норникеля" краткосрочный негатив заключается в том, что компания с 2023 года перестанет быть "генератором дивидендов". Она перейдет на формулу расчета дивидендов от базы свободного денежного потока. С учетом роста более чем вдвое ежегодного объема инвестиций, можно ожидать, что дивидендная доходность акций "Норникеля" упадет в несколько раз. Впрочем, эта перспектива, на наш взгляд, уже учтена в цене акций, которая с начала года потеряла около 30%.

К тому же, компания еще может выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2022 года, как она обычно это делает, исходя из прежней формулы от базы в 60% EBITDA. По нашей оценке, они могут составить порядка 1100 руб. на акцию, доходность – около 6,8%.

В долгосрочном плане рост инвестиций позволит модернизировать "Норникель" в современную компанию, расширить производственную базу под растущий спрос зеленой экономики и уйти от застаревших проблем. Участившиеся аварии на объектах "Норникеля" изрядно подпортили репутацию компании и обошлись ей в кругленькую сумму затрат и штрафов. В конечном счете, рост инвестиций увеличит акционерную стоимость компании.

Позитивом в интервью стала информация о том, что "Норникель" сохранил позиции на основных рынках, включая ЕС и США, и при этом загодя прорабатывает вопросы переориентации экспорта в сторону Азии.

Мы сохраняем рейтинг акций "Норникеля" на уровне "Лучше рынка".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter