Когда пустые обещания Маска станут реальностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда пустые обещания Маска станут реальностью

30 сентября 2022 Financial One | Tesla

Tesla проведет «День искусственного интеллекта», или AI Day, 30 сентября.

Илон Маск очень любит разбрасываться обещаниями. Своих многочисленных поклонников он приучил верить ему на слово.

Ничто не помешало Маску обещать начать выпуск беспилотных автомобилей в 2018 году.

Он сделал это снова во время «Дня автономности Tesla (TSLA)» (Tesla Autonomy Day) в 2019 году, заявив, что «через год» будет «более миллиона автомобилей с полностью беспилотным управлением, программным обеспечением, всем».

Маск преуменьшает ожидания

На дворе 2022 год, но Tesla до сих пор не продает полностью беспилотные автомобили, несмотря на наличие системы помощи водителю – Full Self-Driving, известной как FSD, – которая позволяет автомобилю самостоятельно выполнять многие маневры.

«Функции Autopilot, Enhanced Autopilot и Full Self-Driving требуют активного контроля со стороны водителя, поэтому автомобиль нельзя считать беспилотным, – заявил производитель на своем сайте. – Полная автономность будет зависеть от достижения надежности, значительно превышающей надежность водителей-людей, о чем свидетельствуют миллиарды миль опыта, а также от одобрения регулирующих органов, что может занять больше времени в некоторых юрисдикциях».

Кстати, недавно Маск пообещал, что люди смогут жить на Марсе уже через несколько лет.

«Уже при нашей жизни человек достигнет Марса», – сообщил он своим подписчикам в Twitter в июле прошлого года.

Безусловно, аэрокосмическая компания SpaceX позволила человечеству значительно продвинуться в покорении космоса и космическом туризме, но до первых, так сказать, человеческих лагерей на Красной планете, похоже, далеко.

А еще самый богатый человек в мире пообещал создать машину, в которую будут загружены личность и память человека.

В принципе, давать грандиозные обещания – это своего рода отличительная черта капризного и харизматичного предпринимателя. Отсутствие скромности – главная критика в его адрес со стороны недоброжелателей, упрекающих его в мании величия.

Но недавно случилось нечто необычное: миллиардер просто проявил скромность. Действительно, Маск умерил ожидания публики от Tesla AI Day, запланированного на 30 сентября.

«Обратите внимание, это мероприятие предназначено для инженеров по искусственному интеллекту и робототехнике, поэтому оно будет носить сугубо технический характер», – написал Маск 28 сентября в Twitter, опубликовав фотографию постера мероприятия.

На следующий день он сообщил, что цель мероприятия – привлечение талантов. По сути, это ярмарка вакансий.

Предприниматель, похоже, явно заранее преуменьшает ожидания публики, связанные с этим событием.

«Будет много технических подробностей и крутых демонстраций оборудования», – ответил Маск пользователю Twitter, который попросил у него «подсказки».

«Хорошо, значит, не стоит ожидать, что это событие перевернет рынок с ног на голову», – подытожил один из пользователей Twitter.

Подробности «Дня искусственного интеллекта»

Если честно, заявления Маска выглядят как сальто-мортале. Мероприятие, впервые прошедшее в 2021 году с целью продемонстрировать прогресс компании в области искусственного интеллекта, первоначально было запланировано на середину августа, но магнат отложил его, потому что хотел сделать событие грандиозным.

«Мероприятие Tesla AI Day Tesla перенесено на 30 сентября, поскольку к тому времени у нас может появиться работающий прототип Optimus», – объявил Маск в Twitter 2 июня.

«Tesla AI Day #2 будет эпическим», – добавил он.

Столь смелое заявление наполнило его поклонников оптимизмом.

Optimus, или Tesla Bot, человекоподобный робот, разработанный командами искусственного интеллекта Tesla, должен стать звездой этого мероприятия.

Также ожидается, что Маск представит последние разработки, связанные с компьютером Full Self-Driving (FSD), а также Dojo, суперкомпьютер, который FSD может использовать для оптимизации «мозгов», стоящих за системами вождения Tesla, путем анализа огромных данных, полученных автопроизводителем от добровольцев.

Мероприятие, которое пройдет в Пало-Альто, штат Калифорния, начнется в 17.00 и закончится в 23.00 по местному времени, согласно информации из приглашений, разосланным гостям. Только первая часть будет транслироваться в прямом эфире.

Хэштег TSLAQ все чаще используется в социальных сетях самыми большими критиками Маска и Tesla. Они убеждены, что производитель электромобилей в итоге просто обанкротится.

Optimus

В январе миллиардер заявил, что прототип Optimus будет готов к концу года и что Tesla планирует вывести его на рынок с 2023 года.

«Я думаю, что самой важной разработкой, которой мы занимаемся в этом году, является человекоподобный робот Optimus. Со временем это дело может стать более значимым, чем автомобильный бизнес», – сказал технологический магнат во время конференц-колла, посвященного финансовым результатам компании за первый квартал.

Автор: Люк Олинга для TheStreet

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter