S&P500 и Brent. Разность потенциалов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 и Brent. Разность потенциалов

4 октября 2022 Иволга Капитал | Нефть SPX Хохрин Андрей
S&P500 и Brent. Разность потенциалов


Сначала об американском фондовом рынке. Вчера базовый индекса S&P500 вырос после долгой череды потерь. Уже высказывал мнение, что его сентябрьское отступление лишь формирует ценовое дно, т.е. приближает заокеанский рынок к новому росту. Мнение подтверждаю. Возможно, мы увидим значительное американское ралли. В любом случае, не считаю, что рынок может проваливаться и дальше. 3 600 п. по индексу выступили разворотным уровнем.



Обратная логика в отношении нефти. О том, что растущий тренд ломается, писал еще в июне. Тогда за баррель Brent давали в среднем 115 долларов. И тот ценник многим казался заниженным.

Прошло почти 4 месяца, Brent балансирует ниже 90. Впереди сокращение квот на добычу со стороны ОПЕК, и опять кажется, что вот-вот подъем, хотя бы до 100. Ещё и более правильный, после коррекции.

Я так не думаю. В недалеком 2020 году мы видели отвесное падение нефти параллельно со схлопыванием ее потребления из-за пандемии. Не в том масштабе, но похожее происходит и сейчас. Нефть снижается на фоне, как минимум, логистических проблем второго по величине ее продавца – России.

Т.е сложности с предложением существует, но цены ползут вниз. Биржевой рынок парадоксален, а нефть – биржевой актив. Так что ставил бы не на предположения о силе ОПЕК, а на силу сложившегося тренда котировок, нисходящего.

То, как много для нас значит дешевая (или дорогая) нефть – отдельная тема.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter