Во вторник, 22 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок большинства «голубых фишек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник, 22 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок большинства «голубых фишек»

Во вторник, 22 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок большинства «голубых фишек». По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,35%, закрывшись на уровне 1680,96 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 40 млрд. рублей. К закрытию сессии индекс РТС упал на 0,28%, остановившись на уровне 2166,23 пункта.
23 апреля 2008 Ваш Инвестиционный Партнер
Во вторник, 22 апреля, торги на российском рынке акций проходили на фоне снижения котировок большинства «голубых фишек». По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,35%, закрывшись на уровне 1680,96 пунктов. Объем сделок на ФБ ММВБ составил 40 млрд. рублей. К закрытию сессии индекс РТС упал на 0,28%, остановившись на уровне 2166,23 пункта.

Несмотря на разнонаправленное закрытие основных азиатских индексов, российский фондовый рынок с утра повел себя довольно уверенно. На первых минутах часть инвесторов решила зафиксировать прибыли по своим позициям, вызвав тем самым падение индекса до 1680 пунктов по индексу ММВБ. Однако после этого на фоне высоких цен на нефть российский рынок стал разворачиваться, показав неплохую динамику роста на высоких объемах до уровня 1695 пунктов. Причиной для этого краткосрочного роста послужили высокие цены на нефть. Но эйфория длилась недолго, и на фоне отсутствия серьезных идей на торгах в Европе, настрой инвесторов склонялся в сторону продажи. Усугубили ситуацию фьючерсы на SnP, которые стали снижаться из-за опасений неудачных корпоративных отчетов.

Серьезных фаворитов по итогам дня выделить нельзя: разнонаправлено повели себя бумаги нефтяного и телекоммуникационного секторов. Металлургический сектор, напротив, подрос по всем эмитентам: «Полюс Золото» +1,1%, «Норильский Никель» и «Полиметалл» по 0,2% и 0,1%. Значительно хуже рынка смотрелись бумаги «РАО ЕЭС», которые потеряли 2,7%. Причиной для такого снижения на наш взгляд является постепенное сокращение инвесторами бумаг данного эмитента в своих портфелях ввиду не оправдавшихся ожиданий на рост перед ликвидацией холдинга.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по итогам торгов 22 апреля 2008г. составили: в Лондоне - IPE Brent Crude – 115,95 (+1,52) долл./барр.; в Нью-Йорке - Light, Sweet Crude Oil – 119,37 (+1,89) долл./барр.

По итогам сессии индекс Dow Jones понизился на 0,82% до 12720,23 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 уменьшился на 0,88% до 1375,94 пункта, индекс NASDAQ упал на 1,29% до 2376,94 пункта.

Перед открытием торгов в среду сложился неоднозначный внешний фон: с одной стороны, американские индексы на фоне корпоративной отчетности снизились от 0,8% до 1,3%, с другой стороны, Азия довольно уверенно подрастает, показывая средний прирост в 0,8-1%. Рост нефтяных фьючерсов, безусловно, является позитивным фактором для нашего рынка. В этой связи мы полагаем, что открытие рынка в среду будет на уровне закрытия вторника, «гэпов» мы не ожидаем. В течение дня на рынке будет наблюдаться консолидация в ожидании направления открытия Америки. Если европейские индексы будут показывать рост, а вслед за ними и фьючерсы на американские индексы, то мы не исключаем, что индекс ММВБ по итогам дня сможет вернуться на отметку в 1700 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter