Сибирячка отправилась в космос на корабле SpaceX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сибирячка отправилась в космос на корабле SpaceX

6 октября 2022 БКС Экспресс | SpaceX

Компания SpaceX Илона Маска запустила космический корабль Crew Dragon к МКС: на борту «Дракона» — астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коити Ваката и российская женщина-космонавт Анна Кикина. Трансляцию запуска можно посмотреть на youtube-канале Роскосмос ТВ.

О полете. Корабль отправился из Космического центра имени Кеннеди NASA на мысе Канаверал 5 октября в 19:00 МСК. Планируется, что в полете он проведет 29 часов. Запуск прошел в рамках соглашения Роскосмоса и NASA о перекрестных полетах.

Командир экипажа — американка Николь Манн, первая женщина, возглавившая экипаж корабля SpaceX. К МКС также отправились американец Джош Кассада и японец Коити Ваката — единственный на корабле, у кого есть космический опыт, для астронавта этот полет будет пятым. Еще одним членом экипажа на Crew Dragon стала россиянка Анна Кикина, которая проходила подготовку в США. Космонавты вернутся на землю через полгода — весной 2023 г.

О российской космонавтке. Анна Кикина ждала своего полета 10 лет — в 2012 г. по результатам первого открытого конкурса по отбору в отряд космонавтов она вошла в состав группы из восьми кандидатов, семь остальных были мужчинами. Кикина два года проходила общекосмическую подготовку: научилась управлять самолетом Л-39, прыгала с парашютом, прошла тренировки в условиях невесомости, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку и тренировки по выживанию в различных климатических зонах.

До отбора о космосе Анна и не думала. Родилась в Новосибирске, училась в специализированном классе спасателей и прошла курсы при МЧС — имеет удостоверение спасателя. У Кикиной два высших образования по специальностям инженер-гидротехник и экономист-менеджер. Работала инструктором по плаванию, гидом-проводником и программным директором на Радио-Сибирь Алтай — тут Анна и узнала об отборе в космонавты и загорелась желанием попробовать.

Анна совершила более 150 прыжков с парашютом, она является мастером спорта по полиатлону и рафтингу.

Интересный факт: российская женщина-космонавт вдохновила создателей бренда Barbie — в 2021 г. по образу Анны Кикиной выпустили куклу в двух вариантах костюмов: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре. Кстати, впервые кукла Barbie женщина-космонавт была создана в 1965 г. и посвящена полету Валентины Терешковой.

О российских женщинах в космосе. До Анны Кикиной в космосе побывали пять россиянок: профессиональные женщины-космонавты Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова, а также актриса Юлия Пересильд.

Первой россиянкой, которая отправилась в полет на американском космическом корабле, стала Елена Кондакова — она совершила полет шаттле Atlantis в мае 1997 г.

О россиянах на американских кораблях. Полет на Dragon — первый за 20 лет, когда на американском корабле в космос отправился представитель России. До этого в конце 2002 г. на шаттле Endeavour приземлились космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев. Crew Dragon россиян еще не видел — Анна стала первой из космонавтов.

Всего на кораблях США летали 20 россиян: кто-то по одному разу, некоторые — по два, трижды это сделал космонавт Сергей Крикалев.

NASA сохранило полный штат сотрудников в России, несмотря на недавнюю рекомендацию посольства США в РФ покинуть страну всем американским гражданам, сообщил руководитель программы американского агентства на МКС Джоэль Монтальбано.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter