Кратко об актуальном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кратко об актуальном

18 октября 2022 Сусин Егор
🇺🇸 ФРС единственное, что смогла на неделе – это сократить портфель за счет векселей Казначейства на $4 млрд, но баланс почти не менялся, т.к. свежие $3 млрд взял ЦБ Швейцарии. Минфин США активно тратил свои «заначки» со счетов в ФРС (-$38.6 млрд, до $583.5 млрд), еще $12.4 млрд упало в систему с «прочих счетов» в ФРС – это добавило в банки ликвидности на почти на $50 млрд (а на рынки немного радости), но большая ее часть ушла в обратные РЕПО с ФРС ($35.5 млрд). Ведомство Йеллен планировало закончить год с $700 млрд на счетах, но есть вероятность, что от этих планов придется отказаться – тогда ликвидности в рынках может быть побольше (а занимать придется поменьше). Ситуация с ликвидностью госдолга немного улучшилась, но остается крайне напряженной – близко к пиковым уровням ковидного периода. Пока гособлигации выстроились в диапазоне 4.0-4.5%, ипотека вблизи 7%.

🇬🇧 Рынок окончательно сломал планы нового правительства Лиз Трасс (вот что значит порвать британский флаг): новый министр финансов заявил об отмене снижения налогов и ограничении сроков субсидирования цен на энергию (до апреля). Банк Англии, пытаясь сохранить репутацию, все же выполнил обещание и остановил покупки гособлигаций, но оставил открытыми каналы предоставления ликвидности, в том числе достаточно спорные. Британский рынок немного успокоился после этого, но тридцатилетние ставки остаются почти на 1 п.п. выше, чем перед началом этого шоу. Это еще не финал, но пауза.

🇯🇵 Банк Японии продолжает рассказывать о готовности к новым интервенциям (но о курсе 145 как-то забыл) и продолжает покупки гособлигаций, пытаясь усидеть на двух стульях.На встрече G7 японцы попытались поднять вопрос о согласованных интервенциях, но Йеллен их «отшила», дав понять, что в данный момент это не в интересах США, потому обсуждения скоординированных действий не состоялось. На этом фоне курс йены продолжает валиться и сходил выше 149 йен за доллар. Ждем новых интервенций Банка Японии… возможно, когда пойдет активный сброс UST с баланса Японии для проведения интервенций и у Йеллен интересы начнут трансформироваться, но это уже точно после выборов в Конгресс.

🇨🇭 Швейцария взяла у ФРС $6.3 млрд через свопы между ЦБ, следующий аукцион во вторник и будет интересно продолжится ли рост, если да – это будет говорить об усугублении проблем с доступом к долларовой ликвидности у швейцарских банков.

На рынках «американские горки» )

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter