Выручка и прибыль Goldman Sachs заметно снизились в 3 квартале, но превысили прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка и прибыль Goldman Sachs заметно снизились в 3 квартале, но превысили прогнозы

19 октября 2022 ИХ "Финам" | Goldman Sachs Додонов Игорь
Goldman Sachs, крупный международный финансовый холдинг, опубликовал весьма неоднозначный финансовый отчет за 3 квартал 2022 года. Чистая прибыль банка упала на 42,9% (г/г) до $3,1млрд, или $8,25 на акцию, но оказалась ощутимо вышесредней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $7,759 на бумагу. При этом рентабельность капитала (ROE) опустилась до 11%.

Квартальная выручка банка понизилась на 12% (г/г)до $12 млрд, но также превысила консенсус-прогноз на уровне $11,4 млрд. Чистый процентный доход подскочил на 30,6% до $2 млрд за счет увеличения кредитного портфеля и роста процентных ставок, однако непроцентные доходы просели на 17,5% до $9,9 млрд.

Выручка инвестиционно-банковского бизнеса Goldman Sachs рухнула на 57,4% до $1,6 млрд, в том числе поступления от андеррайтинга акций и облигаций обвалились на 70,1% до $569 млн в связи с ухудшением ситуации на финансовых рынках. В то же время выручка подразделения операций на глобальных рынках выросла на 10,5% до $6,2 млрд за счет скачка доходов от операций с активами с фиксированной доходностью, на валютном и сырьевом рынках (FICC) на 40,6% до $3,5 млрд, что было частично компенсировано сокращением доходов от операций акциями на 13,8% до $2,7млрд. Выручка подразделения потребительского банкинга и управления благосостоянием поднялась на 17,8% до $2,2 млрд, тогда как выручка подразделения управления активами просела на 20,1% до $1,8млрд.

Операционные расходы выросли на 16,9% до $7,7 млрд на фоне увеличения затрат на компенсации сотрудникам и развитие бизнеса, а также интеграции ранее приобретенных компаний NNIP и Green Sky. Давление на прибыль также оказало увеличение расходов на кредитный риск, что было обусловлено ростом кредитного портфеля и ухудшением прогнозов в отношении перспектив мировой и американской экономики.

Активы Goldman Sachs на конец III квартала составили $1,56 трлн, увеличившись на 6,4% с начала года. Объем кредитного портфеля вырос на 12% до $177 млрд, а объем депозитов поднялся на 8,5% до $395 млрд. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) повысился на 10 базисных пунктов до 14,3%и находится на вполне комфортном уровне.

В отчетном периоде Goldman Sachs вернул $1,9 млрд своим акционерам за счет дивидендов ($893 млн) и выкупа акций ($1 млрд).

Goldman Sachs: основные финпоказатели за III квартал и 9 месяцев 2022 г. (млн $)

Выручка и прибыль Goldman Sachs заметно снизились в 3 квартале, но превысили прогнозы


Goldman Sachs: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



Руководство Goldman Sachs также подтвердило планы провести масштабную реорганизацию, в рамках которой операции банка будут разделены на три основных сегмента. В первый войдут инвестбанковский и трейдинговый бизнесы, во второй – операции в сфере управления активами и благосостоянием, а также потребительский онлайн-банк Marcus. Третье подразделение объединит платформу для банковских расчетов, финтех-активы, кредитный сервис GreenSky, а также СП банка с Apple и General Motors. Как заявил CEO Давид Соломон, новая структура банка должна будет способствовать усилению ключевых бизнес-направлений, дальнейшей диверсификации продуктов и услуг, повышению эффективности.

Мы планируем в ближайшее время обновить модель оценки Goldman Sachs, а также целевую цену и рейтинг для акций банка.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter