Станет ли юань альтернативой доллару США или евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станет ли юань альтернативой доллару США или евро?

20 октября 2022 Газпромбанк Ванин Андрей
За последний год роль доллара США и евро для российских инвесторов кардинально изменилась: из валют, которые использовались для диверсификации накоплений, они превратились в рисковые активы. Сегодня все внимание инвесторов приковано к китайскому юаню. Оправдает ли он надежды инвесторов?

О китайской экономике
В 1978 году Китай был очень бедной страной, где средний уровень ВВП на душу населения находился на уровне африканской Замбии. Однако благодаря начавшимся реформам ВВП на душу населения увеличился почти в 81 раз — с $155 в 1978-м до $12 551 в 2021-м, вытащив из бедности более 800 миллионов человек, что является абсолютным рекордом. Сегодня в городских центрах Китая бедность практически ликвидирована.

Китай является второй экономикой мира по объему номинального ВВП и самым крупным производственным центром в мире. На него приходится более 15% мировой торговли. В дополнение к этому Китай считается третьим по величине экспортным рынком для США. В стране проживает около 1,4 миллиарда человек, и это огромный потребительский рынок практически для любой сферы бизнеса.

Сейчас Китай переходит в фазу более медленного роста — неизбежный результат перехода страны от стадии развивающегося рынка к более зрелой развитой экономике. В 2020 году из-за пандемии рост китайской экономики замедлился до 2,2%, а в 2021-м показал скачок на 8,1% из-за низкой базы. В целом аналитики швейцарского банка UBS ожидают, что ВВП Китая будет расти на 4–4,5% в год до 2030 года, а после рост начнет замедляться.

О китайском юане и его роли в экономике
Несмотря на все экономические достижения, китайская валюта только с 1 октября 2016 года стала резервной валютой в корзине специальных прав заимствования наряду с долларом США, евро, иеной и британским фунтом. Ее доля в мировых резервах активно растет, увеличившись с нуля до более чем 2,4% всего за шесть лет. Вес в международных транзакциях в системе SWIFT в январе достиг 3,2%. Исходя из того, что в 2021 году на долю Китая пришлось 17,9% мирового ВВП, скорее всего, значение и роль китайского юаня будут стремительно увеличиваться.

В середине 2022 года Россия и Китай, а также Россия и Турция достигли соглашений, которые позволят им торговать национальными валютами на спотовых межбанковских рынках. Это позволит им легко конвертироваться между собой и уменьшит зависимость от доллара США. Кроме того, похожие меры по снижению значения американской валюты прорабатывают Саудовская Аравия, Индия и Иран. В целом это может снизить роль доллара США на мировой арене.

О роли юаня в портфеле инвестора
Основное преимущество юаня заключается в том, что на протяжении нескольких лет эта валюта показывает стабильную динамику относительно курса доллара США и является свободно конвертируемой.

Станет ли юань альтернативой доллару США или евро?


Сравнение динамики волатильности китайского юаня по отношению к доллару США. Источник данных: аналитический отдел сервиса Газпромбанк Инвестиции

Кроме того, китайский юань является валютой дружественного государства, и из-за дедолларизации российской экономики, а также возможных инфраструктурных рисков позволяет диверсифицировать портфель. В данный момент курс российского рубля к юаню и другим резервным валютам находится вблизи уровней пятилетней давности.

Растет и объем торгов китайской валютой. Если в апреле 2022 года доля юаня в них составляла 6%, то в августе этот показатель вырос до 26%. Уже 3 октября китайский юань обогнал доллар США по объему торгов на Мосбирже. Совокупный объем сделок парой «юань/рубль» с расчетами «завтра» составил за день 70,3 млрд рублей, а парой «доллар США/рубль» с расчетами «завтра» — 68,2 млрд рублей.

По данным системы SWIFT, уже в июле Россия вышла в топ-3 национальных рынков по использованию юаня в международных расчетах.

Дополнительную валютную доходность позволяют получать и облигации в юанях. С середины 2022 года ряд экспортно-ориентированных компаний, получающих выручку в китайских юанях, провели выпуски долговых бумаг. Среди них — Полюс (MCX:PLZL) и Металлоинвест. В ближайшее время РУСАЛ (MCX:RUAL) проведет уже второй выпуск облигаций в юанях. Предварительно ставка — до 3,8% в юанях. Инвестиции в такие бумаги позволяют рассчитывать на стабильную выплату купонов, а также диверсифицировать портфель в валюте.

Номинал выражен в юанях, облигации российских эмитентов 2022 года больше никаким образом не связаны с Китаем. Это локальные российские продукты, подчиняющиеся правилам размещения Московской, а не китайских фондовых бирж. Это серьезно снижает страновые риски и делает облигации в юанях вполне ликвидным активом в портфеле частного инвестора.

В ближайшей перспективе китайская валюта вполне может потеснить доллар США и евро в объемах торгов. Кроме того, потенциальные инфраструктурные ограничения могут серьезно изменить настроения инвесторов, которые все чаще будут отдавать предпочтение валюте дружеской страны.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter