Британские рынки обрадовались падению правительства Лиз Трасс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британские рынки обрадовались падению правительства Лиз Трасс

21 октября 2022 Thomson Reuters | GBPUSD

Стерлинг немного укрепился после того, как Лиз Трасс объявила об уходе с поста премьер-министра. Это решение вполне ожидалось

Стерлинг немного вырос в четверг после того, как Лиз Трасс заявила, что уйдет с поста премьер-министра из-за ее экономической программы, которая потрясла рынки и расколола Консервативную партию всего через шесть недель после ее назначения.

Фунт, который рос перед новостями, в последний раз укреплялся на 0,35% с начала дня до 1,1262 доллара. Он также вырос по отношению к евро и в последний раз нахдился на отметке 87,08 пенса.

Доходность британских государственных облигаций в целом снизилась по мере роста их цен, в то время как акции в Лондоне ненадолго выросли.

Выборы нового руководства страны завершатся на следующей неделе.

«Короткие временные рамки состязаний за лидерство призваны свести к минимуму влияние на фунт, но вы наверняка не захотите открывать длинные позиции (по фунту стерлингов), пока мы не узнаем, кто возьмет верх», — сказал Кеннет Брукс, валютный стратег Societe Generale.

Британский индекс акций средней капитализации ненадолго подскочил на 1% после выступления Трасса и в последний раз торговался с повышением на 0,4%, в то время как британские голубые фишки ушли в минус.

Доходность 10-летних бндов немного снизилась с начала дня и составила 3,86%.

Отставка Трасс произошла на следующий день после того, как ушла в отставку второй главный министр, и среди ее законодателей в парламенте возникли разногласия.

Всего за шесть недель пребывания Трасс на посту премьер-министра произошел обвал на рынке облигаций и разворот почти всей ее программы налогово-бюджетной политики стимулирования. В среду она потеряла министра внутренних дел, менее чем через неделю после увольнения министра финансов.

«Кто бы ни пришел, он, вероятно, будет считаться более заслуживающим доверия премьер-министром, чем Лиз Трасс — рынки, вероятно, хотели бы видеть кого-то вроде Риши Сунака», — сказал валютный аналитик MUFG Ли Хардман.

Аналитики говорят, что отказ от агрессивных ставок на ужесточение ДКП после комментариев Бена Бродбента из Банка Англии оказал давление на фунт стерлингов в начале сессии.

Бродбент сказал, что Банк Англии готов отреагировать на изменения в британской налоговой политике и политике расходов, но еще неизвестно, вырастут ли процентные ставки так сильно, как ожидали инвесторы.

Инвесторы еще больше урезали свои ожидания подъема ставки на целый процент Банком Англии в следующем месяце после его комментариев.

«Бродбент отметил, что учетная ставка, возможно, не должна повышаться так сильно, как это оценивают рынки, а краткосрочная доходность долговых ценных бумаг и фунт стерлингов снизились», — сказал Колин Ашер, старший экономист Mizuho Bank.

Перед Банком Англии стоит задача снизить быстрорастущую инфляцию: данные в среду показали, что цены на продовольствие подтолкнули британскую инфляцию к двузначным цифрам в прошлом месяце.

Рейтинговые агентства S&P и Moody's пересмотрели суверенные рейтинги Великобритании в пятницу, что является еще одним потенциальным препятствием для британских рынков.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter