Verizon: отчет сильнее ожиданий, прогнозы подтверждены. Почему падают акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Verizon: отчет сильнее ожиданий, прогнозы подтверждены. Почему падают акции

21 октября 2022 БКС Экспресс | Verizon Калянов Евгений
Прошлый квартальный отчет крупнейшего оператора беспроводной связи США Verizon (VZ) оказался провальным, бумаги спикировали вниз. Перед сегодняшним релизом результатов за III квартал акции телекома на торгах СПБ Биржи росли, но затем динамика резко изменилась.

Рассмотрим, что опубликовал в отчетности американский оператор связи и чего ожидать от его акций дальше.

Главное

- Результаты отчетности выше прогнозов
- Подтвержден прогноз на 2022 г.
- Рост подписчиков значительно ниже ожиданий

Основные финансовые показатели за III квартал

- Скорректированная EPS — $1,32 (-6,4% г/г), лучше прогноза в $1,29
- Выручка — $34,2 млрд (+4% г/г), выше прогноза в $33,76 млрд

Компания сообщила о снижении прибыли в отчетном квартале на 23,3%, до $5 млрд. Рыночные оценки по увеличению числа абонентов беспроводной связи не оправдались, поскольку клиенты начали переходить к конкурентам — AT&T и T-Mobile, выбирая их более дешевые тарифные планы.

После того как Verizon поднял тарифы в июне за счет дополнительных сборов, он начал терять абонентов. И в итоге за квартал компания добавила всего 8 тыс. новых абонентов беспроводной связи, оплачивающих ежемесячные счета, что намного ниже прогнозной оценки отраслевых аналитиков в 35,4 тыс.

Прогнозы на 2022 год

Прогноз по скорректированной EPS был подтвержден на уровне $5,1–5,25, как и по росту выручки от услуг беспроводной связи на 8,5–9,5%.

Что делать с акциями

Поддержкой для роста бумаг Verizon перед его квартальным релизом стала публикация отчетности коллеги по индустрии, AT&T, который отчитался выше прогнозов и продемонстрировал существенный прирост клиентской базы, поэтому инвесторы ожидали хороших результатов и от Verizon. Но по факту отчетность разочаровала.

Рыночная конкуренция в условиях нарастающей инфляции и крупные инвестиции в технологию 5G пока не дают «зеленого света» акциям VZ. В ближайшей перспективе может продолжиться снижение к уровню поддержки на $32,3.

Verizon: отчет сильнее ожиданий, прогнозы подтверждены. Почему падают акции

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter