Li Auto. Зарядитесь прибылью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Li Auto. Зарядитесь прибылью

24 октября 2022 Фридом Финанс | Li Auto

Основанная в 2015 году в Китае Li Auto (NASD: LI) специализируется на производстве премиальных электро каров класса SUV. Компания разрабатывает передовые решения для умных автомобилей, являясь пионером успешной коммерциализации гибридных EV с увеличенным запасом хода.

Причины для покупки

Рост рынка электромобилей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в КНР, проблемы в логистических цепочках и санкционное давление в сфере полупроводников, продажи электромобилей лишь замедляются, но не падают. По данным Ассоциации автопроизводителей Китая, в сентябре 2022 года поставки аккумуляторных и гибридных электромобилей в Поднебесной увеличились на 93,9% г/г и 6% м/м. Доля EV-машин в объеме продаж новых транспортных средств в Китае превысила 27% еще в августе по сравнению с 17,5% в сентябре 2021 года. Таким образом, таргет правительства в 25% был достигнут на три года раньше срока.
Технологическое преимущество. Li Auto смогла добиться значительных успехов в производстве гибридных электромобилей с запасом хода более 1000 км. Так, у ONE (самой популярной модели компании) этот показатель сейчас равен 1080 км. Кроме того, в августе 2022 года началось производство модели L9 с запасом хода 1315 км. Для сравнения: лучший аналогичный показатель для автомобилей Tesla на данный момент — 650 км. В долгосрочной перспективе продукция Li Auto может поль- зоваться повышенным спросом в регионах со слабо развитой инфраструктурой для зарядки электрокаров, что позволит компании занять доминирующее положение на новых рынках сбыта в самом начале их роста. Прогресс Li Auto в сфере зарядных устройств повышенной мощности (HPC) сопоставим с успехами конкурентов (внедрение ожидается в 2023 году). Также заметны достижения компании в сфере автопилота: все модели Li Auto, выпускаемые с 2022 года, технологически поддерживают предпоследний, четвертый, уровень автономности. Такой автомобиль самостоятельно выполняет все задачи, но возможность человеческого вмешательства сохраняется.
Финансовая устойчивость. Валовая маржа компании (21,5%), несмотря на снижение во втором квартале 2022 года, существенно лучше аналогичных показателей у NIO (13,0%) и XPeng (10,9%). Прибыльность бизнеса — важное преимущество Li Auto в условиях замедления роста поставок в китайской индустрии электромобилей. Ожидается, что эмитент сможет выйти на уровень безубыточности уже в 2022 году, в то время как NIO и XPeng начнут генерировать прибыль не ранее 2024-го и 2025 года соответственно. Кроме того, при сопоставимых объемах продаж Li Auto, в отличие от основных китайских конкурентов, стабильно наращивает положительный операционный денежный поток в течение последних трех лет, что позволит компании оставаться на плаву даже при ухудшении общей экономической конъюнктуры.
В настоящее время бумаги эмитента торгуются с дисконтом к фундаментальным значениям. Мы считаем, что менеджмент Li Auto поступает правильно, делая ставку на растущий сегмент премиальных SUV и повышение покупательной способности китайских семей, что в будущем позитивно отразится на выручке компании. Покупка АДР LI или гонконгских акций компании 2015.HK может стать выгодным вложением в среднесрочной перспективе ввиду устойчивого и стабильно растущего бизнеса компании.

Li Auto. Зарядитесь прибылью


Наша целевая цена по бумагам LI и 2015.HK — $33 и 130 HKD соответственно. Рекомендация — «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter