Акции Chevron достигли целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Chevron достигли целевой цены

24 октября 2022 ИХ "Финам" | Chevron Кауфман Сергей
С момента повышения нашего рейтинга по акциям Chevron до "Покупать" 5 июля они выросли на 15,4% и вчера достигли нашей целевой цены. Положительная динамика была связана с сильным отчетом за второй квартал, это позволило повысить объем бай-бэка, а также с решением ОПЕК+ сократить добычу. Последнее укрепило уверенность инвесторов в том, что в ближайшее время цены на нефть останутся на повышенном уровне. При этом после недавней волны роста мы полагаем, что акции Chevron оценены справедливо и сейчас хороший момент для фиксации прибыли.

Акции Chevron достигли целевой цены


Мы понижаем рейтинг по акциям Chevron с "Покупать" до "Держать" и сохраняем целевую цену на уровне $ 170,6. Апсайд составляет 0,9%. Понижение рейтинга преимущественно связано с ростом акции в последние месяцы, хотя фундаментально кейс, на наш взгляд, не изменился.

Chevron — вторая по капитализации американская нефтегазовая компания, уступающая по размерам лишь ExxonMobil. Деятельность Chevron включает в себя добычу и переработку нефти и газа, нефтехимию, производство СПГ, а также развитие ВИЭ.

Основной драйвер роста Chevron — ее стратегия развития. Компания фокусируется на перспективных проектах в разведке и добыче, не забывая при этом про планы по достижению углеродной нейтральности в данном сегменте к 2050 году. Стратегия Chevron предусматривает рост добычи углеводородов более чем до 3,5 млн б/с к 2026 году против 3,1 млн б/с по итогам первого квартала 2022 года, а также ежегодное увеличение операционного денежного потока на 10% без учета влияния колебаний цен на нефть за этот же период.

Chevron является дивидендным аристократом и поднимает размер выплат уже на протяжении 35 лет. Ожидаемый дивиденд на акцию в ближайшие 12 мес. составляет $ 5,89, что соответствует 3,5% дивидендной доходности — выше среднего значения для сектора. Кроме того, в середине прошлого года Chevron возобновила обратный выкуп акций, размер которого на данный момент составляет до $ 15 млрд (4,5% доходности) в годовом выражении. При этом стратегия компании предполагает рост выплат акционерам в случае возникновения излишков денежных средств, что может привести к очередному росту объема бай-бэка в случае сохранения повышенных цен на черное золото.

Во втором квартале Chevron продолжила улучшать свои финансовые результаты. Выручка компании выросла на 82,9% г/г, до $ 68,8 млрд, EBITDA — в 2,2 раза, до $ 19,8 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась в 3,4 раза, до $ 5,82. Сильные финансовые результаты преимущественно связаны с ростом цен на нефть и увеличением маржи нефтепереработки.

Среди ключевых рисков для Chevron можно отметить возможность снижения цен на нефть, если рецессия в развитых странах окажется значительнее ожиданий, давление "зеленой" повестки и сохраняющуюся вероятность повышения налогов для нефтяной отрасли США из-за получаемых ею сверхдоходов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter