Что будет делать Германия в случае отсутствия электричества в стране в течение 72 часов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет делать Германия в случае отсутствия электричества в стране в течение 72 часов

26 октября 2022 Business Insider
31 час. На протяжении такого временного отрезка у тысячи людей в Берлине не было электричества. Тогда экскаватор случайно перерезал два центральных силовых кабеля. Это было самое длительное и крупное отключение электроэнергии в Берлине за последние десятилетия.

Между тем, растут опасения, что произошедшее может повториться уже текущей зимой в связи с энергетическим кризисом – и, возможно, в более широких масштабах. Федеральное правительство Германии, похоже, готовится к худшему сценарию – но как? И какое количество людей государство реально сможет обеспечить электричеством?

Чтобы сохранить способность действовать во время блэкаута, федеральные и местные органы власти Германии в первую очередь заботятся об электроснабжении основ государства, то есть администрации и судов. В случае отключения электричества Федеральное министерство планирует организовать работу аварийных генераторов на муниципальном уровне.

Как Германия планирует действовать в чрезвычайной ситуации?

Предположим, что в Германии произошло общенациональное отключение электроэнергии на 72 часа. Сколько граждан федеральные земли смогут обеспечить водой и продовольствием на этот период?

Отвечая на вопрос, агентство по защите окружающей среды Гамбурга заявило, что муниципальная компания Hamburg Wasser, которая отвечает за централизованное водоснабжение питьевой водой, сможет поддерживать ситуацию в нормальном режиме на протяжении нескольких дней. Кроме того, большинство гидротехнических сооружений способны получать питание от двух отдельных подстанций сетевого оператора. Если один из подводов питания выходит из строя, в дело вступает второй.

В случае полного отсутствия энергоснабжения во всем Гамбурге будет задействован отдел по борьбе со стихийными бедствиями. В Гамбурге отсутствуют так называемые пункты-маяки, то есть пункты для граждан, способные обеспечить надежное электроснабжение в случае возникновения аварийной ситуации. «Однако ответственное ведомство внимательно следит за опытом, накопленным в Берлине, и изучает возможности переноса такой модели в Гамбург», – сообщила Business Insider представительница экологического ведомства Гамбурга.

В Берлине существует около 40 местных пунктов-маяков, в 16 из которых установлены генераторы аварийного питания. Что касается Гамбурга, на вопрос о том, сколько человек правительство сможет обеспечить продовольствием и водой на 72 часа в случае отключения электроэнергии, представитель министерства сослался на самообеспечение граждан.

В Баварии, по словам пресс-секретаря министерства внутренних дел Баварии, поставки продовольствия гарантированы даже в случае кризиса или катастрофы, причем речь идет не только о 72 часах, но и о более длительном периоде времени. В частности, на первом этапе населению будут переданы еще имеющиеся продукты питания из розничных и оптовых продовольственных магазинов, в том числе со складов.

В случае если поблизости нет предприятий розничной торговли продуктами питания, например, в сельской местности, на помощь населению придут станции-маяки. К слову, продовольствие на случай кризиса хранится примерно в 150 секретных пунктах по всей Германии.

В Баварии нет фиксированных требований к количеству станций-маяков. Однако они должны быть расположены в пешей доступности в каждом населенном пункте. Маяки обычно организуют в ратушах, спортивных залах и, прежде всего, в пожарных станциях, каждая из которых обеспечена аварийным источником питания. В баварском городе Розенхайм (63500 жителей), например, есть шесть таких пунктов.

По данным министерства внутренних дел Нижней Саксонии, количество жителей, которые будут обеспечены продовольствием и водой в течение 72 часов в случае катастрофы, в значительной степени зависит от места, в котором эта катастрофа произошла, и имеющейся там инфраструктуры. «В целом, у нас есть все необходимые ресурсы для приготовления и распределения пищи и воды, которые при необходимости будут задействованы», – сообщила Business Insider представительница Министерства внутренних дел Нижней Саксонии.

Тем не менее Германия не может гарантировать полное удовлетворение всех потребностей граждан за счет мер государственной поддержки в крупных чрезвычайных ситуациях. По данным министерства внутренних дел Нижней Саксонии, организация и обеспечение местных пунктов-маяков в случае катастрофы является задачей нижестоящих органов по борьбе со стихийными бедствиями.

По словам пресс-секретаря министерства внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии, задачи по организации местных пунктов-маяков в случае кризиса также должны взять на себя нижестоящие органы по борьбе со стихийными бедствиями. Именно они определят необходимое количество пунктов в зависимости от масштаба катастрофы. Затем информация будет передана гражданам через местные СМИ, социальные платформы и приложения для оповещения.

Отвечая на вопрос Business Insider, министерство окружающей среды Саксонии отмечает, что в случае кризиса снабжения федеральная земля примет на себя ответственность за поставки продовольствия и питьевой воды, которые будут определяться правительством. Тем не менее на протяжении 72 часов гражданам придется полагаться на собственные запасы.

В Гессене на каждый район и отдельный город приходится по две станции-маяка на 500 человек. Города федеральной земли должны самостоятельно определять количество пунктов, а также снабжать их необходимыми предметами ежедневного пользования, продуктами питания и водой.

Министерство внутренних дел Тюрингии заявило, что не собирается делать никаких отдельных заявлений о возможностях аварийного снабжения из-за «общей ситуации, представляющей угрозу безопасности».

В свою очередь, министерство внутренних дел земли Баден-Вюртемберг разработало концепцию поддержки для борьбы со стихийными бедствиями, в которой сказано, что один пункт-маяк должен обеспечивать ресурсами как минимум 125 человек. Всего в федеральной земле насчитывается 120 пунктов. В случае катастрофы 15 тысяч человек смогут получить помощь.

В общем, можно сделать вывод, что в случае возникновения непредвиденной ситуации граждане Германии получат от правительства помощь, но масштаб поддержки будет зависеть от федеральной земли. В то время как министерство внутренних дел Баварии, например, утверждает, что в наличии имеется достаточно продовольствия на случай катастрофы, гражданам Саксонии, очевидно, придется полагаться на собственные ресурсы. Кроме того, только Берлин сделал конкретные заявления о том, сколько в стране существует пунктов-маяков, оборудованных аварийным источником питания. Другие федеральные земли не располагают конкретными данными на этот счет.

Автор: Кристина ван ден Берг

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter