Американские нефтегазовые мейджоры могут показать ещё один сильный квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские нефтегазовые мейджоры могут показать ещё один сильный квартал

27 октября 2022 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
В пятницу, 28 октября, Exxon Mobil и Chevron, являющиеся крупнейшими представителями американского нефтегазового сектора опубликуют отчёты за второй квартал. Мы ожидаем, что выручка Exxon Mobil и Chevron вырастет на 52,4% г/г и 29,7% г/г соответственно, а EBITDA увеличится на 112,3% г/г и 47,9% г/г. Скорректированная чистая прибыль на акцию у Exxon Mobil может вырасти в 2,4 раза г/г до $ 3,87, а у Chevron – на 64,2% г/г до $ 4,86.

Exxon Mobil и Chevron: прогноз основных финпоказателей за 3 квартал 2022 г. ($ млрд)

Американские нефтегазовые мейджоры могут показать ещё один сильный квартал


Американские нефтяники продолжают быть одними из главных бенефециаров происходящего по ряду причин энергетического кризиса, из-за которого цены на нефть выросли на 32% г/г в третьем квартале. Также повышенные поставки СПГ из США привели к росту цен на газ в стране на 83% г/г до впечатляющих $ 8,0 за mmbtu. Кроме того, на фоне пониженного объёма запасов нефтепродуктов в США можно ожидать сильного перформанса сегмента нефтепереработки за счёт увеличения маржи. При этом отметим, что в квартальном выражении результаты обоих нефтяников, вероятно, немного снизятся, что связано с небольшой коррекцией цен на нефть относительно аномального второго квартала.

На конференц-звонках обоих компаний в центре внимания инвесторов будут планы по росту добычи в условиях крайне позитивной ценовой конъюнктуры, возможности нарастить дивиденды или байбэк, а также прогнозы по добыче и капитальным и операционным затратам на ближайший квартал.

Наш текущий рейтинг по акциям Exxon Mobil и Chevron – "Держать". Целевые цены равны $ 96,2 и $ 170,6, что соответствует даунсайду 11,2% и 3,7% соответственно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter