Сегежа ГРУПП: покупка Икея и отчет РСБУ в чем риски? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегежа ГРУПП: покупка Икея и отчет РСБУ в чем риски?

28 октября 2022 PRAVDA Invest | Segezha Group

Сегежа Групп на днях опубликовала отчетность по РСБУ за 3 кв 2022 г.

🗣Оговоримся сразу же, отчет по РСБУ не показателен, поскольку не учитывает результаты работы всей группы, однако реакция рынка, которая последовала на публикацию в совокупности с новостью о возможной покупке активов IKEA, обращает на себя внимание и для общего ознакомления можно посмотреть.

🗣Выручки у компании ранее не было, поскольку это холдинг и у материнской компании нет какой-то деятельности. Однако, в 3 квартале показали резкий рост выручки сразу до 2 млрд. руб. Что именно из операционной деятельности дочек перекинули на центр, можно будет посмотреть в МСФО. Прибыль компании формируется преимущественно за счет дивидендов от дочек. 7,4 млрд. дивов поднимали в 1 квартале. Дивиденды в 3 квартале не поднимали, поэтому прибыль за квартал вышла опять отрицательная -444 млн. руб.

Долг продолжает расти, причем достаточно большими темпами. За квартал +10 млрд. Компания делает займы своим дочкам. Растут и процентные платежи по долгу.

🗣Текущая дивидендная политика компании на 2021-2023 года подразумевает фиксированные выплаты 3-5,5 млрд рублей в год не реже 1 раза в год. Раньше платили дивы в долг, выше максимальной величины, поскольку Системе нужны деньги, но сейчас долг уже большой. Могут для выплат качнуть деньги с дочек, тогда может и набраться на дивдоху в 10-12%, но если будет сделка по покупке активов IKEA, то опять же потребуются средства. Будет ли дальнейшее увеличение долга, не понятно, комментариев пока никаких нет.

⚠Реакция рынка несколько удивляет, поскольку ничего супер позитивного из отчетности не видно. Поглощение активов IKEA также сомнительный драйвер, не до конца понятно какую цель преследует руководство. Компанию стоит рассматривать под идею роста бизнеса в перспективе 3+ лет и улучшения финансовых показателей в случае девальвации рубля. Возможности по выплате высоких дивидендов в ближайший год тут явно ограничены.

Намного интереснее будет посмотреть на МСФО по итогам года.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter