Chevron отчитался без значимых сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chevron отчитался без значимых сюрпризов

28 октября 2022 ИХ "Финам" | Chevron Кауфман Сергей
Второй по величине американский нефтегазовый мейджор Chevon представил отчётность за третий квартал 2022 года. Выручка компании выросла на 49,1% г/г до $ 66,6 млрд, EBITDA на 52,7% г/г до $ 19,1 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась на 87,8% г/г до $ 5,56. Отметим, что основные показатели оказались немного выше наших и рыночных ожиданий.

Продолжает показывать сильную динамику свободный денежный поток, увеличившийся на 83,6% г/г до $ 12,3 млрд. Это позволило Chevron снизить чистый долг на 73,8% в годовом выражении. Несмотря на сильную динамику FCF, ранее компания сохранила квартальный дивиденд на отметке $ 1,42 на акцию (0,8% доходности), чтобы в будущем не испытывать проблем с сохранением статуса дивидендного аристократа. Объём байбэка пока что также остался на прежнем уровне - $ 15 млрд в год.

Основным драйвером роста финансовых результатов стало увеличение средней цены реализации ЖУВ на международных рынках на 31,4% г/г и природного газа в США на 116,9%. Также радует международный сегмент нефтепереработки, прибыль которого увеличилась в 5,5 раз г/г до $ 1,2 млрд за счёт роста маржи нефтепереработки. При этом относительно слабую динамику показал сегмент нефтепереработки в США, чья прибыль выросла только на 18,9% г/г, что менеджмент связывает с ростом операционных расходов и снижением прибыли от нефтехимического бизнеса.

Chevron: основные финпоказатели за 3 квартал 2022 г. ($ млрд)

Chevron отчитался без значимых сюрпризов


На наш взгляд, отчётность Chevron выглядит нейтрально. Основные финансовые результаты оказались выше наших и рыночных ожиданий, а сильное значение FCF позволяет компании быстрыми темпами снижать долговую нагрузку. При этом выплаты акционерам пока что остаются на уровне предыдущего квартала, что, на наш взгляд, ограничивает позитив от отчётности.

Наш текущий рейтинг по акциям Chevron – «Держать». Целевая цена находится на уровне $ 170,6, что соответствует даунсайду 4,1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter