Chevron: что ни отчет, то рекорд. Новые дивиденды и байбэки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chevron: что ни отчет, то рекорд. Новые дивиденды и байбэки

28 октября 2022 БКС Экспресс | Chevron Калянов Евгений
Акции энергетического гиганта Chevron (CVX) снова обновляют максимумы после квартального релиза. Разберемся поподробнее, чего стоит ждать от бумаг дальше.

Главное

- EPS и выручка — снова выше оценок.
- Выплачено дивидендов на $2,7 млрд (+6% г/г на акцию).
- Выкуплено акций на $3,75 млрд (более 1% от бумаг в обращении).
- Достигнут рекордный операционный денежный поток.

Основные финансовые показатели за III квартал

- Скорректированная EPS — $5,56 (+90% г/г), выше прогноза $4,89.
- Выручка — $66,6 млрд (+% г/г), сильнее прогноза $57,36 млрд.

Нефтегазовая компания сообщила о скорректированной прибыли за квартал в размере $10,8 млрд, или $5,56 на акцию. Это на 90% больше, чем в прошлом году, но ниже $11,4 млрд во II квартале 2022 г. — рекорда за всю историю. Выручка составила $66,6 млрд, что также оказалось несколько ниже, чем в предыдущем квартале.

Сильные результаты Chevron обусловлены стремительным ростом мирового спроса на нефть и газ и ростом добычи на нефтяных месторождениях компании в США.

Добыча в Пермском бассейне США превысила 700 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) в сутки, что на 12% больше, чем год назад, и выше 692 тыс. бнэ во II квартале.

Денежный поток от операционной деятельности достиг рекордных $15,3 млрд, что намного выше, чем в предыдущем квартале. Рентабельность вложенного капитала Chevron подскочила до 25%, указывая на рост эффективности ведения бизнеса.

Прогнозы

Chevron подтвердил свою цель по добыче 1 млн барр. в день на крупнейшем месторождении сланцевой нефти в США в 2025 г. и достижению 3%-го годового роста в период с 2023 по 2026 гг. для общей добычи.

Планируется, что Chevron в следующем году увеличит расходы на проекты на 20%, до $17 млрд. В этом году расходы составят менее $15 млрд без учета приобретений.

Chevron пообещал направить полученную прибыль на повышение дивидендов акционерам, на проекты в области ископаемого топлива и экологически чистой энергии, а также на сокращение долга. Также компания рассматривает проведение выкупа акций на $15 млрд в год.

А что акции

Высокие цены на энергоносители продолжают поддерживать результаты компании на топовом уровне. А полученные доходы будут способствовать увеличению расходов на проекты и увеличению добычи нефти и газа в будущем.

Это в совокупности с растущими дивидендами и программами по выкупу акций дают драйверы роста акциям CVX.

Как мы прогнозировали ранее, по факту прошлого квартального отчета, акциям нефтегазового гиганта удалось достичь уровня консенсуса на тот момент.

Сейчас таргет на 12 месяцев по акциям CVX составляет $189 и, учитывая сильные результаты за квартал и позитивные прогнозы, этот уровень может быть взят уже в ближайшем будущем.

Chevron: что ни отчет, то рекорд. Новые дивиденды и байбэки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter