Европейские акции достигли шестинедельного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские акции достигли шестинедельного максимума

1 ноября 2022 Thomson Reuters | DAX
График акций немецкого фондового рынка DAX интервалами в 4 часа
Инвесторы сосредоточились на заседании ФРС

Европейские акции выросли в начале торгов во вторник на фоне спекуляций инвесторов о том, что циклы повышения ставок центральными банками могут завершиться.

Азиатские акции укрепились после небольших потерь на Уолл-Стрит в понедельник, поскольку внимание инвесторов переключилось на решение Федеральной резервной системы США по процентной ставке в среду и заседание Банка Англии в четверг.

В 07:55 по Гринвичу мировой фондовый индекс MSCI, который отслеживает акции в 47 странах, вырос за день на 0,6%, приблизившись к максимуму прошлой недели.

Европейский индекс STOXX 600 вырос до самого высокого уровня более чем за шесть недель, увеличившись за день на 1,3%.

Лондонский FTSE 100 вырос на 1,5%, а немецкий DAX вырос на 1,1%.

Британский энергетический гигант BP более чем удвоил свою прибыль в третьем квартале по сравнению с прошлым годом до $8,15 млрд, чему способствовала активная торговля природным газом.

Норман Вилламин, директор по инвестициям Wealth Management в UBP, сказал, что рост европейских акций может быть связан с «фактически голубиным» прогнозом Европейского центрального банка на прошлой неделе.

«Хотя это и хорошо, я хотел бы предостеречь людей. Для нас это просто означает, что рецессия будет несколько менее глубокой, чем она могла бы быть в противном случае, но мы действительно думаем, что рецессия грядет в Европе», — сказал он.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в интервью во вторник, что центральный банк должен продолжать повышать процентные ставки, чтобы бороться с инфляцией, даже если вероятность рецессии в еврозоне увеличилась.

Данные в понедельник показали, что инфляция в еврозоне выросла больше, чем ожидалось, в октябре, достигнув 10,7%.

Повышение ставок
Ожидается, что ФРС повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов в среду, но инвесторы будут искать любые сигналы, которые ФРС может рассматривать для замедления повышения процентных ставок в будущем.

Вилламин сказал, что центральные банки попали ситуацию «перетягивания каната» между замедлением экономики и высокой инфляцией.

«В США, поскольку экономика все еще находится в довольно хорошем состоянии, потрясений не так много, и мы считаем, что продолжающееся повышение ставок имеет большой смысл в первой половине следующего года», — сказал он.

Доходность государственных облигаций еврозоны упала. Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на 8 базисных пунктов с начала сессии вторника до 2,08%.

Доходность казначейских облигаций США также упала: доходность 10-летних облигаций снизилась на 9 б.п. до 3,9881%, а доходность двухлетних облигаций снизилась на 6 б.п. до 4,4369%.

Индекс доллара США снизился на 0,4% до 111,06, а евро вырос на 0,4% до 0,99205 доллара.

Австралийский доллар вырос на 0,5% до 0,6426 доллара. Резервный банк Австралии повысил ставки на 25 базисных пунктов второй месяц подряд, но пересмотрел прогноз инфляции в сторону повышения и заявил, что потребуется дальнейшее повышение ставок.

Японская иена была немного сильнее по отношению к доллару, пара торговалась на отметке 147,685.

Китайский юань достиг почти 15-летнего минимума по отношению к доллару после того, как центральный банк установил официальный ориентировочный курс на самом низком уровне со времен мирового финансового кризиса 2008 года.

Цены на нефть выросли более чем на 1%, сократив потери предыдущей сессии, чему способствовало ослабление доллара.

Золото также выросло до $1647,98 за унцию.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter