Как будет работать Роснефть после эмбарго со стороны ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как будет работать Роснефть после эмбарго со стороны ЕС

8 ноября 2022 smart-lab.ru | Роснефть Шуралёва Инна
Эмбарго со стороны ЕС всё ближе. Разберём этот напряжённый момент подробнее

Структура экспорта Роснефти и доля ЕС
Роснефть имеет неплохую диверсификацию рынков сбыта нефти. На конец 2021 год структура была следующей:

на Запад идёт 22-24% нефти;
в Азию — 25-29%;
половина — переработка внутри РФ и экспорт в станы СНГ.

Как будет работать Роснефть после эмбарго со стороны ЕС


Таким образом, даже полная потеря рынка ЕС не станет катастрофой для Роснефти.

Как Роснефть поставляет нефть в ЕС
Но насколько вероятна потеря рынка ЕС для Роснефти?

В последнее время новости приходят крайне неприятные. В частности, в Германии Роснефть потеряла управление над своими НПЗ:

Министерство экономики и охраны природы Германии назначило Федеральное сетевое агентство страны управляющим «дочкой» «Роснефти» — Rosneft Deutschland. Под управление регулятора также переходит RN Refining & Marketing, отмечается в сообщении агентства.
«Роснефть» считает экспроприацией передачу активов под контроль регулятора Германии и не исключает обращения в суд.


Кроме того, в декабре ожидается эмбарго на российскую нефть.

Лидеры стран Евросоюза договорились о частичном запрете на импорт российской нефти.


Кажется, что всё совсем плохо. Но касается ли это эмбарго Роснефть?

Эмбарго ЕС на российскую нефть не затронет поставки по трубопроводу.


А как Роснефть поставляет нефть в ЕС?

Примерно 80% всей нефти, которую Роснефть поставляет в ЕС, поставляется по нефтепроводу Дружба. А поставки по нему не попадают под эмбарго.

Таким образом, поставки Роснефти в ЕС в худшем случае сократятся на 20% или на 4-5% от всего экспорта Роснефти.

Сможет ли Роснефть перенаправить экспорт на другие рынки
На данный момент складывается ощущение, что Роснефть в состоянии поставлять нефть в ЕС даже после эмбарго. Но мы постоянно получаем новости о том, что ЕС в будущем (ближайшем будущем) собирается полностью отказаться от российской нефти.

Роснефть прекрасно понимает, что такие риски есть. Сечин во время своего выступления на Веронском Евразийском экономическом форуме уже рассказал про «Похищение Европы»:

Все мы понимаем, что «похищение», а, по сути, экономическое убийство Европы – это лишь попытка максимально продлить период американской гегемонии. Однако новый исторический этап неизбежно наступит и будет связан с развитием трансграничных коридоров, реализацией крупных инфраструктурных и промышленных совместных проектов, повышением роли регионов в мировой экономике. Евразия станет новой зоной роста.




Готова ли Роснефть к такому повороту событий?

«Роснефть» и китайская CNPC подписали соглашение о поставках 100 млн т нефти в Китай через Казахстан в течение десяти лет. Сырье будет перерабатываться на заводах на северо-западе Китая. Об этом сообщила пресс-служба «Роснефти».
Теперь компания будет экспортировать в Китай около 25% добытой нефти.
Сроки обязательств по новому соглашению в этих материалах «Роснефти» определены так: «В течение десяти лет по 31 декабря 2033 года». То есть поставки могут начаться в конце 2023 года.
Переговоры между компаниями состоялись в ходе визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Пекин 4 февраля.


Роснефть начала готовиться к непростым временам заранее.

Важно понимать, что 100 млн т — это за 10 лет. Или в среднем по 10 млн т в год. В 2021 году Роснефть экспортировала в ЕС 46 млн т.

Но, тем не менее, этот контракт в состоянии заместить значительную долю поставок в ЕС. Поставки по морю он заместит точно. А если Венгрия так и не допустит эмбарго на российскую нефть, то Роснефть в объемах ничего не потеряет.

Итоги и выводы
На мой взгляд, Роснефть лучше прочих российских компаний готова к эмбарго. Диверсификация и заранее заключённые контракты вселяют оптимизм.

Кроме того, Роснефть собирается в ближайшем будущем серьёзно нарастить добычу благодаря Восток Ойл. Будем надеяться, что проект удастся реализовать, несмотря на санкции Запада. Но первые поставки здесь стоит ждать не ранее, чем через 2 года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter