Технический взгляд на индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический взгляд на индексы

9 ноября 2022 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи РТС Игнатенко Анастасия
Российский рынок акций находится во власти покупателей вот уже 5-ую неделю подряд. Индекс Мосбиржи накануне поднимался до уровня 2221,13 пунктов, а индекс РТС до — 1145,75 пунктов.

У меня есть все основания считать, что либо отсюда наш рынок развернется, либо даст еще максимум 30-50 пунктов вверх. Всему виной недельные форматы времени, откройте любой индекс — рублевый или долларовый, и вы увидите, что в них действуют нисходящие тренды, начатые с 3 апреля и 29 июня соответственно. Есть также и более старшие нисходящие тренды, чьи сопротивления расположены немногим выше.

В связи с чем, я с большой уверенностью предполагаю начало коррекционной динамики от вблизи зоны 2245-2270 пунктов по индексу Мосбиржи и уровня 1160-1180 пунктов по индексу РТС.

Тем не менее у меня для вас есть и хорошая новость и она заключается в том, что вся эта волна повышения, которая началась 10 октября, скорее всего была пятиволновкой. В некоторых бумагах повышение началось немногим раньше, так например, акции «Лукойла» и «Роснефти» достигли «дна» еще 26 сентября. Кстати в них разволновка более выражена.

Что для нас значит разложение волны роста на пять подволн? Главное — смену рыночных настроений.

Если раньше пятиволновками были только волны спуска, то есть на рынке действовал «медвежий» тренд, то появление первой волны роста, которая прошла не тройкой (зигзагом), а именно в виде импульса говорит о том, что минимумы сентября-октября 2022г. вероятно станут тем самым «дном», от которого и начнется более масштабный рост. Потом в будущем, я полагаю это уже будет следующий год.

Однако перед его началом, то есть перед началом основного роста — Волны 3, нас должен ждать откат в виде Волны 2. Как правило, он составляет 50-61,8% от пройденной волне роста. Так что как только завершится текущая заходная Волна роста — Волна 1 нас ждет коррекция и возможно глубокая. Но только в редких случаях Волна 2 проходит полное расстояние, проделанное Волной 1.

По ВА, если мои раскладки верны, индекс Мосбиржи еще может подняться до 2246,64 пунктов или 2275,77 пунктов, если внутри волны 1(5)=0,5 или 0,618 от 1(1). По аналогичным расчетам целью роста для индекса РТС выступает уровень 1157,08 пунктов, который получен как равенство 1(5) и 1(1), так как другие варианты уже исполнены.

Дополнительным сигналом могут служить дивергенции и уровень поддержки текущего тренда на повышение. В общем, в заключении скажу, текущий рост близится к своему завершению, будьте готовы!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter