Денис Филиппов, Инвесторы попробуют обновить годовые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Инвесторы попробуют обновить годовые максимумы

Вчерашние торги на российском рынке акций начались с продолжения роста цен ликвидных бумаг на благоприятном внешнем фоне, однако покупательского запала хватило ненадолго
8 октября 2009 Ренессанс Капитал
Вчерашние торги на российском рынке акций начались с продолжения роста цен ликвидных бумаг на благоприятном внешнем фоне, однако покупательского запала хватило ненадолго: сначала настроение "быкам" подпортили вышедшие днем окончательные данные по ВВП Еврозоны за II квартал, пересмотренные в сторону понижения /-0,2% вместо -0,1%/, а позже – нефть, начавшая дешеветь в преддверии публикации Министерством энергетики США регулярного отчета по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Начавшаяся фиксация прибыли игроками отбросила индексы от обновленных годовых максимумов, но благодаря наличию спроса со стороны нерезидентов, проявляющих сейчас все большой интерес к рублевым активам, им все же удалось удержаться в положительной области – на закрытии значение индекса ММВБ составило 1226,17 пункта /+0,47%/, индекса РТС – 1287,37 пункта /+1,32%/.

Среди blue chips в лидерах роста в среду вновь оказались акции "Газпром нефти" (SIBN) /+2,71%/ и "Сбербанка" (SBER) /+2,05%/, в лидерах снижения – бумаги компаний металлургического сектора /Северсталь (CHMF) -0,65%, ММК (MAGN) -1,64%, Норильский никель (GMKN) -0,67%/, которые, впрочем, уже сегодня могут взять реванш на фоне хорошей отчетности алюминиевого гиганта Alcoa за III квартал /компания получила прибыль в размере $77 млн при ожидании убытка/. Неважно чувствовали себя вчера и акции "Газпрома" (GAZP), подешевевшие на 0,54%. Дополнительное давление на котировки здесь могла оказать информация о проводимых между E.ON, “Газпромом" и норвежскими поставщиками переговоров об отсрочке закупок германским концерном газа по уже заключенным контрактам. Согласно сообщениям в СМИ, E.ON, в общем объеме закупок которого доля "Газпрома" составляет 26%, рассчитывает пока покупать газ по более низким ценам на спотовом рынке.

Неожиданно сильные данные по рынку труда Австралии, где число рабочих мест в сентябре выросло на 40 600 при прогнозе снижения на 10 000, совместно с позитивной отчетностью Alcoa толкают сейчас вверх азиатские фондовые индексы /Nikkei +0,22%, HSI +0,39%/ и американские фьючерсы /+0,8%/, следом за которыми, по всей видимости, сегодня с утра последуем и мы. Тем более, что нефть, потерявшая вчера в цене около 2% после выхода данных по запасам топлива в США, опять растет на фоне падения курса доллара к евро до минимальных отметок за последние две недели. При этом не исключено, что давление на "американца" в течение дня будет усилено – сегодня свои решения по уровню процентной ставки обнародуют ЕЦБ и Банк Англии, и хотя рынок ожидает, что в обоих случаях ставки останутся без изменений /на уровне 1,0% и 0,5% соответственно/, после ставшего сюрпризом решения Резезрвного банка Австралии, инвесторы с большим интересом будут ожидать данных событий, равно как и последующих комментариев представителей европейских монетарных властей. Также не будут оставлены без внимания выходящие сегодня статданные – в 14:00 станут известны данные по промпроизводству в Германии за август, в 16:30 – количество первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе.

В целом, мы ожидаем в четверг продолжения роста на российском фондовом рынке и повторного тестирования индексами своих вчерашних максимумов. Основной ударной силой "быков", по всей видимости, станут акции металлургических и горнодобывающих компаний, дополнительную поддержку которым окажет благоприятная конъюнктура цен на рыке цветных и драгоценных металлов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter