Сколько нужно акций, чтобы жить на дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько нужно акций, чтобы жить на дивиденды

29 ноября 2022 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Мечта многих инвесторов — получать стабильный высокий доход со своих вложений. Ради этого они ведут охоту на дивидендные бумаги. Посчитаем, сколько денег и акций нужно иметь, чтобы расслабиться и получать пассивный доход.

Как много нужно акций

Самое первое ограничение возникает из-за нестабильности дивидендов. Нельзя купить только 5 самых доходных акций и получать с них выплаты. Если хотя бы одна компания пропустит дивиденд, то доходность всего портфеля сократится почти на четверть, а есть несколько — практически до нуля.

Ниже в таблице отражена эта простая закономерность. Чтобы портфель был застрахован от невыплат дивидендов, акций должно в нем как можно больше. Масштабные кризисные события, когда платежи пропускают с десяток компаний, выдерживает портфель размером от 20 акций.

Сколько нужно акций, чтобы жить на дивиденды


При этом есть максимальный разумный предел. Опытным путем установлено, что один человек способен эффективно следить за набором до 30 ценных бумаг: докупать, проверять, платить по ним налоги. То есть оптимальный размер портфеля — это от 20 до 30 акций.

Сколько нужно денег

Сумма вложений очевидным образом зависит от того, сколько инвестор хотел бы получать. А также от доходности рынка. Размер дивидендов в отдельных акциях РФ в разные годы колеблется в широких пределах от 0% до 20% и выше, но в среднем по портфелю обычно составляет 6–7%.

В таблице ниже для наглядности приведен размер капитала, который потребуется, чтобы усреднено по году генерировать доход от 50 тыс. до 500 тыс. в месяц при разных ставках. Взяты годовые доходности рынка РФ последних пяти лет: от 4% до 12%.



Минимально можно уложиться в 5 млн при доходе 50 тыс. в мес. с доходностью 12% годовых. Но стоит учесть, что такие ставки выпадают нечасто. Максимальный капитал для описанных примеров это 150 млн. Разумнее всего ориентироваться на 30 млн с доходом 150-300 тыс. в месяц.

Что есть на выбор

Портфель размером в 30 млн накладывает ограничения на выбор акций. Нельзя просто собрать все бумаги с максимальной доходностью (бывают и более 20%): из-за низкой ликвидности их сложно будет купить на такую сумму, а впоследствии трудно продать.

Поэтому мы можем выбирать из наиболее ликвидных бумаг в общем количестве от 20 до 30 штук. Это значит, что на каждую будет приходиться от 1 до 1,5 млн рублей. А это в свою очередь означает, что выбирать нужно примерно из 50 самых ликвидных.

Логика в следующем: чтобы провести сделку на 1–1,5 млн в течение хотя бы нескольких минут (а не часов или тем более суток) то средний дневной объем торгов по акции должен составлять по меньшей мере 100 млн. Таких акций на рынке — всего около 50 штук, и не все из них платят дивиденды.



В таблице приведены средние дневные объемы торгов 10 наименее ликвидных акций из Индекса МосБиржи. Расчеты взяты за последние полгода сделок. Мы видим, что, например, Ростелеком и En+ немного недотягивают для портфеля размером в 30 млн, а РусГидро и Татнефть — вполне.

Как платят компании

Далее мы отбираем из наиболее ликвидных как минимум 20 акции с наибольшим дивидендом, делая поправку на стабильность выплат. Чем выше доходность, тем как, правило ниже доходность и наоборот. Поэтому портфель у каждого будет свой. Кто-то готов рискнуть ради ставки, а кому-то важнее надежность выплат.

В следующей таблице приведена статистика за последние несколько лет для 20 наиболее ликвидных акций с размером дивиденда выше среднего по рынку. Из нее можно примерно понять, какова вероятность, что та или иная из этих акций в какой-то год в будущем не заплатит.



Итого, 20 доходных и ликвидных российских акции, из которых можно собрать портфель, позволяющий комфортно вложить сумму порядка 30 млн рублей, в среднем приносят 8,6% годовых. Пропуски случаются редко (около 5% случаев), сокращения — регулярно (23%).

Эти цифры можно интерпретировать так: в худшие годы доходность такого дивидендного портфеля может проседать до 70% средней ставки (до 6,1% годовых), в лучшие — подниматься на треть вверх (до 12,1%). Тогда вложенные 30 млн будут приносить от 150 тыс. до 300 тыс. без учета роста самих акций.

Выводы

• Чтобы жить на дивиденды, нужно иметь капитал на сумму как минимум 100 размеров того дохода, который инвестор хотел бы получать.

• Оптимальный дивидендный портфель должен состоять из 20–30 акций, если взять меньше — есть риск остаться без выплат в какие-то годы, если больше — им будет трудно управлять.

• Для дивидендного портфеля, который рассчитан на доход в размере 150–300 тыс. в месяц, выбор акций ограничен: подойдут топ-50 наиболее ликвидных.

• Исторически компании часто срезают выплаты (в 23% случаев), реже не платят совсем (в 5% случаях), и чем выше доходность, тем часто ниже стабильность выплат.

• С учетом отмен и сокращений дивидендов средняя доходность по ликвидным фишкам составляет 8,6%, с поправкой на отмены это от 6,1% в худшие годы до 12% в лучшие.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter