Катар подписал долгосрочный контракт на поставки СПГ в Германию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Катар подписал долгосрочный контракт на поставки СПГ в Германию

29 ноября 2022 БКС Экспресс | Природный газ
Что произошло

Катарская компания Qatar Energy заключила долгосрочный контракт с американской фирмой ConocoPhillips о поставках сжиженного газа (СПГ) в Германию с 2026 г., пишет ТАСС со ссылкой на издание Qatar News Agency.

«Катар отделяет вопросы политики от торговли», — заявил государственный министр по делам энергетики эмирата Саад бен Шарида аль-Кааби.

Взгляд аналитиков БКС

15-летний контракт предусматривает поставку Катаром в Германию СПГ в объеме 2 млн т/год (2,7 млрд куб. м/год) начиная с 2026 г. На наш взгляд, влияние на Газпром невелико, поскольку в нашу оценку мы уже закладываем значительное снижение спроса на европейском газовом рынке и/или увеличение альтернативных поставок, включая СПГ. Согласно нашим текущим предположениям, долгосрочный экспорт в Европу+Турцию составит 100 млрд куб. м против 175 млрд куб. м в 2021 г. и, возможно, 85 млрд куб. м в 2022 г.

До начала украинского кризиса мы предполагали, что долгосрочные поставки составят 200 млрд куб. м/год. Другими словами, в этом контракте нет ничего неожиданного, и 2,7 млрд куб. м легко перекрываются ожидаемым долгосрочным сокращением экспорта на 100 млрд куб. м, которое мы внесли в модель еще несколько месяцев назад. Отметим, что этот газ, несомненно, был дорогим, так как рынок СПГ — это рынок продавцов. Те немного продавцы, который могут предложить долгосрочные контракты на поставку СПГ, как, например, Катар, потребуют премию к цене.

Мы подтверждаем позитивный взгляд на Газпром.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter