Что будет с экономикой Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с экономикой Китая?

30 ноября 2022 Синара Инвестбанк
Мы начинаем обзор китайской экономики, представляя инвесторам наши прогнозы ключевых ее показателей. Для экономики КНР сейчас трудные времена: увеличение случаев заражения COVID ограничивает рост ВВП, а юань в этом году сильно ослаб, создавая риски растущей инфляции. При этом центральный банк Китая сохраняет низкие ставки; разница в процентных ставках с США растет, что вызывает отток капитала из КНР. Полагаем, что в 2023 г. ситуация улучшится, и ожидаем укрепления китайской валюты как к американской, так и к российской.

Рост китайского ВВП останется ограниченным в связи с политикой «нулевой терпимости» к вирусу COVID. В конце ноября Пекин сообщил о самых тяжелых случаях заражения коронавирусом за всю историю наблюдений после первых за полгода смертей от COVID. На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом четвертый квартал, как показали экономические данные за октябрь, начался со слабых результатов. За 9М22 китайская экономика прибавила 3,0%, что существенно ниже официальной цели, поставленной правительством в марте на весь год, — 5,5%. Мы ожидаем замедления роста ВВП в 2022 г. (3,0%) — и небольшого ускорения в 2023 г. (4,0%).

В этом году девальвация китайского юаня была связана с укреплением американской валюты США против мировых валют и ростом разницы с США в процентных ставках. Юань с начала года потерял около 12%. Низкие процентные ставки в Китае вкупе с ужесточением денежно-кредитнои? политики в США вызывали отток капитала из КНР. Спред между ставками в США и Китае достиг 1,75%. Что касается курса USD/CNY, мы прогнозируем, что он достигнет к концу этого года 7,25 против текущего в 7,16. В 2023 г. мы ожидаем ослабления доллара США относительно мировых валют. Прогнозируем, что китайская валюта укрепится к доллару на уровне USD/CNY 7,0 в конце 2023 г.

Курс CNY/RUB в конце 2023 г. достигнет 9,5, поднявшись с 8,6 в конце этого года. По данным ЦБ РФ, доля валют дружественных стран (в первую очередь юаня) в торгах на Московской Бирже продолжает расти и в октябре составила 31% от общего объема торгов. Мы ожидаем умеренного ослабления китайской валюты к российской в 4К22. В 2023 г. юань начнет укрепляться к другим валютам, включая российский рубль.

Центробанк КНР оставил базовую ставку на уровне 3,65% на фоне замедления инфляции с мая. В октябре ИПЦ подрос всего на 0,1% м/м после прибавки в 0,3% месяцем ранее. Регулятор оставляет ставки без изменения, учитывая сохраняющееся давление на юань и снижение экономической активности. Низкие на сегодня темпы инфляции в основном объясняются антиковидными ограничениями, которые сдерживают внутренний спрос. Однако мы знаем, как стремительно инфляция может набирать обороты по мере ослабления ограничений. Поэтому мы прогнозируем низкий уровень инфляции в 2022 г. и его повышение в 2023 г. (2% и 3,0% соответственно).

Что будет с экономикой Китая?


Рост китайского ВВП останется ограниченным в связи с политикой «нулевой терпимости» к вирусу COVID. Китай принял политику «нулевой терпимости» к COVID-19, вводя в отношении граждан, находившихся в контакте с заболевшими, обязательный карантин. Власти страны ранее в ноябре сообщили о некотором ослаблении ограничений. Вспышки заболеваемости меж тем все еще случаются. Администрация крупнейшего района города Гуанчжоу ввела локдаун в связи со скачком в числе заболевших. В конце ноября Пекин сообщил о самых тяжелых случаях заражения коронавирусом за всю историю наблюдений после первых за полгода смертей от COVID, количество случаев заболевания продолжает расти. Недавно был зарегистрирован рекордный показатель — свыше 31 тыс. человек, это самый высокий уровень с середины апреля. Жесткие ограничения в Шанхае уже приводят к протестам в стране. На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом четвертый квартал, как показали экономические данные за октябрь, начался со слабых результатов.

Индекс деловой активности в производственном секторе Китая упал в ноябре до 48,0, самого низкого уровня с июля, не оправдав ожиданий рынка. В сфере услуг индикатор в ноябре упал до 46,7 пункта, также максимальными с апреля темпами. Промышленное производство выросло на 5% г/г после сентябрьских 6,3%. Розничные продажи в октябре сократились на 0,5% г/г после роста на 2,5% месяцем ранее. Рост инвестиции? в основные средства в прошлом месяце упал до +5,0% г/г с +6,5% в сентябре, безработица осталась на уровне сентября — 5,5%. Официально опубликованный показатель роста ВВП за 3К22 (3,9% г/г) указывает на увеличение темпов роста экономики по сравнению со вторым кварталом (0,4%). За 9М22 китайская экономика прибавила 3,0% (благодаря скачку ВВП в 3К22 на 3,9% г/г), что существенно ниже официальной цели, поставленной правительством в марте на весь год, — 5,5%. Перспективы 4К22 и 2023г. выглядят удручающе. Рынок ожидает весьма слабых темпов восстановления в связи с политикой «нулевой терпимости» к коронавирусу, которая все еще ограничивает внутренний спрос. Рыночные аналитики постоянно понижают прогнозы на 2022–2023гг. Консенсус-прогноз теперь предполагает 3,3%-ныи? рост ВВП в 2022 г. и 4,8%-ныи? — в 2023 г. Мы со своей стороны ожидаем более слабого роста: 3,0% в 2022 г. и 4,0% в 2023 г.

Мы подчеркиваем, что экономический рост в Китае сильно зависит от масштаба ограничений, введенных против COVID. По мнению МВФ, китайская экономика делает паузы в развитии (stop-and-go pattern) в зависимости от волн заражения коронавирусом. Нынешний всплеск заболеваемости создает риски для нашего прогноза роста ВВП в 4% в 2023 г. Инвесторы должны быть готовы к тому, что рост в 2023 г. окажется ниже текущих прогнозов (как это уже случилось в 2022 г.).



В этом году ослабление китайского юаня было связано с укреплением американской валюты США и ростом разницы с США в процентных ставках. Юань с начала года потерял около 12%, в основном в связи с укреплением доллара США относительно мировых валют в таком же соотношении (индекс DXY). Хотя Народный банк Китая (центральный банк) частично формирует плавающий валютный курс, регулятор в последние годы допускал большую гибкость в отношении номинального обменного курса. Как отмечает центральный банк КНР, у китайской валюты «солидная основа», для того чтобы обменный курс оставался на разумном и сбалансированном уровне, и регулятор по-прежнему планирует смягчать большие курсовые изменения.

Мы рассматриваем такие слова как свидетельство того, что регулятор продолжит вмешиваться в процесс курсообразования с целью предотвратить избыточное ослабление юаня: оно может привести к нежелательным скачкам инфляции. В сентябре Народный банк Китая увеличил норму резервирования по форвардным контрактам на курс доллара с 0 до 20%. Что касается курса USD/CNY, мы прогнозируем, что он достигнет к концу этого года 7,25 против текущего в 7,16 в связи с продолжающимся оттоком капитала и нерадужными экономическими перспективами. Вместе с тем девальвация юаня должна носить временный характер. В 2023 г. мы ожидаем ослабления американской валюты относительно мировых в связи со снижением темпов экономического роста в США. Цикл ужесточения денежно-кредитной политики в Штатах, вероятно, подходит к концу, а отток капитала из Китая замедлит темпы в 2023 г. Мы прогнозируем, что китайская валюта укрепится к доллару на уровне USD/CNY 7,0 в конце 2023 г.

Курс CNY/RUB в конце 2023 г. достигнет уровня 9,5 после 8,6 в конце 2022 г. По данным ЦБ РФ, доля валют дружественных стран (в первую очередь юаня) в торгах продолжает расти и в октябре составила 31% от общего объема торгов. Инвесторы выбирают юань, играющий важную роль в диверсификации рисков, связанных с недружественными валютами (долларом США, евро). Мы ожидаем умеренного ослабления китайской валюты к российской на фоне ухудшения экономической ситуации в Китае в связи со вспышками заболеваемости коронавирусом и снижением внутреннего спроса в 4К22. Ожидаем, что данные факторы утратят силу в 2023 г. Юань начнет укрепляться к другим валютам, включая российский рубль. С учетом наших прогнозов кросс-курсов USD/RUB и USD/CNY, мы ожидаем, что курс CNY/RUB в конце 2023 г. достигнет 9,5.



Инфляция в Китае в октябре достигла минимального уровня с мая этого года. Потребительские цены в КНР в прошлом месяце прибавили 2,1% г/г и лишь 0,1% м/м, в сентябре — 2,8% г/г и 0,3% м/м. Индекс цен производителей снизился в октябре на 1,3% к/к после 0,9%-ного роста в сентябре. Уменьшение цен отмечено впервые с декабря 2020 г. на фоне слабого внутреннего спроса и производственных сбоев в связи с жесткими антиковидными ограничениями. Народный банк Китая предупредил о возможном увеличении инфляции на фоне роста спроса в экономике. Регулятор указал на перебои в глобальных энергетических поставках и быстрый рост денежной массы (M2), на 12% г/г в октябре, как на возможные причины увеличения инфляции. На наш взгляд, сейчас цены растут медленно в основном в связи с противопандемийными мерами, которые сдерживают внутренний спрос. Вместе с тем мы знаем, как быстро инфляция может набирать темпы после снятия ограничений (так, в США инфляция взлетела в 2021–2022 гг. в связи с ростом внутреннего спроса и избытком дешевой ликвидности). Рынок прогнозирует рост ИПЦ в Китае на 2,2% в 2022 г. и 2,4% в 2023 г.; мы, в свою очередь, ожидаем более низкой инфляции в 2022 г. и более высокой в 2023 г.— 2% и 3,0% соответственно.

Центробанк КНР третий месяц подряд оставил базовую ставку на уровне 3,65%. Это ожидаемое для рынка решение. Регулятор оставляет ставки без изменения в условиях постоянного давления на юань и снижения экономической активности. Местный центральный банк активно использует инструмент среднесрочного кредитования, чтобы предоставлять ликвидность коммерческим банкам, что напрямую влияет на главную ставку — ставку по кредитам первоклассным заемщикам. В последний раз Народный банк Китая корректировал ставку LPR в августе, когда понизил ставку по годичным кредитам на 5б.п., а по пятилетним — на 15б.п.

Вероятность того, что центральный банк до конца года понизит процентные ставки, мы оцениваем как невысокую. Регулятор, как следует из его отчета о денежно-кредитной политике за 3К22, ожидает признаков повышения инфляции. Политика низких ставок на фоне ужесточения монетарных условий в США уже привела к оттоку капитала из КНР. Спред между ставками в США и КНР достиг 1,75%. Если судить по высказываниям представителей ФРС, американский регулятор в ближайший месяц повысит свой целевой диапазон еще на 50б.п., а значит, разница в ставках еще увеличится в 4К22. В сентябре зарубежные инвесторы сократили вложения в акции и облигации китайских эмитентов еще на $8,8 млрд, и эта тенденция наблюдается рекордные восемь месяцев на фоне самого продолжительного с 1994 г. периода ослабления юаня. А раз ФРС продолжит повышать ставки, давление на юань в результате оттока капитала в обозримом будущем сохранится. Мы прогнозируем всплеск инфляции в КНР в 2023 г., в связи с чем регулятор в будущем году пойдет на повышение ставки до 4,0%.

Бюджетный дефицит КНР не выходит за рамки разумного при высоких показателях госдолга. Доходы бюджета КНР за период 10М22 составили CNY17,34 трлн (~$2,46 трлн), упав на 4,5% г/г. Если, однако, исключить возмещение НДС (Пекин запустил масштабную программу возмещения в апреле), то показатель вырос на 5,1%. Налоговые поступления сократились на 8,9% до CNY14,26 трлн. Таким образом, дефицит бюджета составил CNY3,3 трлн (около 2,7% прогнозируемого на 2022 г. номинального ВВП). По оценке МВФ по национальной методике, в ближайшие годы дефицит бюджета останется в районе 3% ВВП. Вместе с тем беспокойство у МВФ вызывает и без того высокий уровень госдолга, который к тому же продолжит расти: так, долг центрального правительства увеличится с 72% ВВП в 2021 г. до 77% в 2022 г. и до 84% в 2023 г.

Сентябрьский рост китайского импорта недотянул до прогнозов, тогда как экспорт превысил ожидания. Положительное сальдо внешней торговли неожиданно увеличилось в сентябре, так как рост импорта существенно отставал от экспорта. Китайский импорт подрос всего на 0,3% относительно сентября прошлого года, составив $238,01 млрд. Экспорт в то же время увеличился на 5,7% г/г до $322,76 млрд. Вместе с тем КНР нарастила в сентябре закупки меди сразу на 25,6% г/г ввиду реализации крупных инфраструктурных проектов. Импорт из России предсказуемо увеличился на 55,2%, из стран АСЕАН — на 5%, тогда как как ввоз из США и Европы сократился на 4,6% и 8,4% соответственно. Экспорт в РФ подскочил на 22,2%, в государства – участники АСЕАН — на 29,5%, в страны Евросоюза — на 5,6%, и только поток товаров и услуг из КНР в США обмелел на 11,6%. Положительное сальдо внешней торговли в сентябре достигло $84,74 млрд. Если брать период в 9М22, то импорт увеличился на 4,1%, экспорт — на 12,5%, а профицит составил $645,15 млрд. МВФ прогнозирует, что сальдо текущего счета останется положительным в 2022–2023 гг. (в среднем в районе 1,6% ВВП), а значит, внешняя торговля не оказывает давления на национальную валюту.


https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter