Экономика России в октябре. Главный сюрприз - положительная динамика инвестиций в основной капитал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика России в октябре. Главный сюрприз - положительная динамика инвестиций в основной капитал

2 декабря 2022 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Росстат опубликовал экономические индикаторы за октябрь. По оценке Минэкономразвития, спад ВВП в октябре в годовом выражении немного замедлился до -4,4% г/г после -4,5% г/г в сентябре. По предварительной оценке Росстата, в 3Q22 экономика сократилась на 4,0% г/г после -4,1% г/г во 2Q.

Ускорился рост в строительстве (при продолжающемся спаде динамики ввода жилья), услугах общественного питания (возможно, это связано с низкой базой конца октября-начала ноября прошлого года, когда из-за очередной волны пандемии вводился режим нерабочих дней). Замедлился спад в промпроизводстве (-2,6% г/г против -3,1% г/г в сентябре), грузообороте транспорта. Сохраняется крайне слабая динамика в розничной торговле (-9,7% г/г) и в оптовой торговле (-22% г/г). В сельском хозяйстве рост в годовом выражении продолжает замедляться, что может отражать эффект низкой базы 3Q21 и более высокой базы 4Q21. Опасения дальнейшего сокращения рабочей силы и численности занятых, после снижения в сентябре на 600 тыс. чел. на фоне мобилизации и миграционного оттока, пока не подтвердились – оба показателя в октябре увеличились примерно на 100 тыс., а безработица осталась на очень низком уровне 3,9%. Однако в наиболее пострадавших от спада секторах промышленности – производстве автотранспортных средств и деревообработке – Росстат отмечает и самую высокую долю неполной занятости.

Главным сюрпризом остается положительная динамика инвестиций в основной капитал – в 3Q22 их рост замедлился до 3,1% г/г по сравнению с 4,1% г/г во 2Q22, по итогам 9М22 рост составил 5,9%. На этом фоне есть возможность превзойти даже казавшийся сверхоптимистичным сентябрьский прогноз Минэкономразвития (снижение инвестиций в основной капитал на 2% по итогам года), однако, скорее всего, спад будет перенесен на будущий год. В структуре инвестиций за 9М22 сохраняются особенности 1П22 – увеличение доли инвестирования в здания и сооружения со снижением доли инвестиций в машины и оборудование, снижение в структуре источников финансирования доли собственных средств предприятий в пользу увеличения доли бюджета и банков.

Мы ожидаем сокращения ВВП в этом году на 3-3,5%, прогноз Минэкономразвития (-2,9%).

Промпроизводство
Как мы писали в обзоре «Октябрь - спад в промышленном производстве РФ замедлился», спад в годовом выражении неожиданно замедлился до -2,6% г/г после -3,1% г/г в сентябре, результат оказался лучше консенсус-прогноза Интерфакса (-3,5% г/г). В целом на результаты октября, как и в сентябре, должен был влиять эффект высокой базы соответствующего периода прошлого года. В добывающей промышленности спад усилился. На улучшение показателей октября в обрабатывающей промышленности могли повлиять увеличение военного заказа (производство спецодежды), разовые факторы (труднообъяснимый скачок производства компьютеров и комплектующих), некоторый отскок в производстве автотранспортных средств. Сохраняется существенный спад в деревообрабатывающей отрасли, химическом производстве, производстве стального проката, что связано с экспортными ограничениями, впервые в этом году ушло в минус производство лекарственных средств. Вышедшие сегодня данные PMI от S&P Global для российской обрабатывающей промышленности указывают на расширение производственной активности в ноябре (по оценкам менеджеров компаний) за счет увеличения внутренних заказов и клиентского спроса. Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре 2022 года повысился до 53,2 с октябрьских 50,7 пункта.

Розничные продажи
Оборот розничной торговли после второй волны падения в сентябре практически остался на том же уровне - в реальном выражении -9,7% г/г против -9,8% г/г в сентябре, что говорит о сохраняющейся слабости потребительского спроса. Спад розничных продаж в реальном выражении продолжает ускоряться даже в значительно более стабильном продовольственном сегменте – до -4,3% г/г после -3,5% г/г в сентябре, а в непродовольственном сегменте спад чуть замедлился – до -14,3% г/г после -15,0% г/г в сентябре. Ослабление потребительского спроса в конце сентября-октябре после шока, вызванного началом мобилизации, миграционным оттоком, некоторым ужесточением условий кредитования фиксировалось и оперативными данными, и индексом потребительских настроений (опрос инФОМ, публикуемый ЦБ). Возможно, в ноябре, после завершения частичной мобилизации и по мере адаптации населения к новым условиям, ситуация с потребительским спросом несколько улучшится. Оперативные данные СберИндекс показывали ускорение роста расходов в период расширенной «черной пятницы», а директор департамента финансовой стабильности Банка России Е. Данилова отметила ускорение роста потребкредитования в ноябре по сравнению с октябрьской динамикой. В то же время отъезд из страны, по различным оценкам, сотен тысяч наиболее активных потребителей может и далее оказывать сдерживающее влияние на потребительский спрос.

Рост платных услуг населению в сопоставимых ценах остается более устойчивым, но также замедлился в октябре до +0,7% г/г после +1,1% г/г в сентябре (оценка пересмотрена в сторону повышения).

Оборот общественного питания в реальном выражении в октябре существенно ускорил рост (+7,8% г/г против +3,3% г/г в сентябре). Однако результат может быть не вполне показателен из-за низкой базы прошлого года – вследствие очередной волны ковида в конце октября-начале ноября 2021 г на короткое время даже вводился режим нерабочих дней.

В оптовой торговле сильный спад сохраняется – (-22,0%) г/г после (-)22,2% г/г в сентябре. Как отмечало ранее Минэкономразвития, по ОКВЭД оптовой торговли учитывается в том числе торговля газом, а его экспорт по СП-1 в Европу с сентября полностью остановился.

Рынок труда и доходы
По данным Росстата, безработица сохранилась в октябре на сентябрьском уровне (3,9%), близко к историческому минимуму. Численность безработных при этом увеличилась второй месяц подряд, но незначительно – с 2887 тыс до 2897 тыс (+10 тыс.). После сентябрьского сокращения численности рабочей силы (и численности занятых) на 600 тыс. чел, в октябре оба показателя неожиданно увеличились примерно на 100 тыс., что трудно объяснить, учитывая продолжившийся и в октябре миграционный отток, связанный с мобилизацией.

По данным Росстата, в 3Q22 наибольшие размеры неполной занятости наблюдались в организациях, занимающихся производством автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Там 8,4% работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя и 27,1% работников списочной численности находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В организациях, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки, кроме мебели… 9,6% работников списочной численности находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Средняя начисленная зарплата в номинальном выражении в сентябре (эти данные раскрываются с задержкой на 1 месяц) увеличилась на 12,1% г/г после 12,9 г/г в августе. Несмотря на продолжающееся замедление годовой инфляции, темпы спада реальных зарплат немного ускорились – до -1,4% г/г по сравнению с -1,2% в августе. Наиболее высокие номинальные темпы роста заработной платы по отраслям отмечались в добыче нефти и газа (+53,5% г/г), ж/д транспорте (+27,9%), строительстве (+20%).

Грузооборот транспорта
Спад грузооборота транспорта несколько замедлился – до -6,8% по сравнению с -7,1% г/г в сентябре (это был худший результат с июля 2020 г). В ж/д транспорте спад усилился до -3,5% г/г, но в трубопроводном небольшой отскок – -11% г/г после обвала на 12,6% г/г в сентябре. Столь существенный спад физических поставок трубопроводного газа в Европу пока невозможно заменить по другим направлениям, хотя Газпром и увеличивает поставки в Китай.

Инвестиции
Данные Росстата по росту инвестиций в 3Q продолжают удивлять. Рост замедлился до 3,1% г/г после 4,1% г/г во 2Q и 12,8% в 1Q22, а всего за 9М22 инвестиции в основной капитал увеличились на 5,9%. Картина наращивания компаниями инвестиций в основной капитал в период развивающегося экономического спада нетипична ни для одного из экономических кризисов в России (2008-2009 гг, 2015 г, 2020 г.). По-видимому, это связано с масштабной поддержкой за счет бюджетного финансирования и банковского кредитования, а также со структурной адаптацией компаний (освоение освобождающихся ниш после ухода западных брендов, инвестирование в новые логистические коридоры, возможно тут же косвенно находят отражение и вложения в восстановление инфраструктуры присоединенных регионов востока Украины).

В структуре инвестиций в основной капитал за 9М22 обращает внимание увеличение доли инвестиций в жилые здания (до 6,9% с 5,8% за 9М21), здания (кроме жилых) и сооружения (до 47,3% с 42,6%). При этом доля инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства сократилась до 33,2% с 38,4% за 9М21 – что логично, с учетом затруднений с инвестиционным импортом.

В структуре финансирования инвестиций возросла доля банковских кредитов (до 11,4% с 10,0% за 9М21) и доля бюджетных средств (до 17,8% против 15,1% годом ранее) – в последних могут быть как прямое финансирование из бюджета, так и субсидии по льготным программам кредитования, госгарантии. Доля собственных средств предприятий сократилась до 56,3% против 59,4% за 9М21.

В отраслевой структуре по сравнению с 9М21 можно отметить увеличение доли инвестиций в сухопутный и трубопроводный транспорт (с 9,3% до 10,4%), строительство (с 3,1% до 3,3%), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (c 5,3% до 6,0%). Снизились - доля инвестиций в сельское хозяйство (с 3,9% до 3,4%), в обрабатывающую промышленность (с 18,0% до 16,9%). Почти не изменилась доля добычи полезных ископаемых (слабое снижение с 20,6% до 20,4%), торговли.

В базовом сценарии ЦБ РФ (ОНЕГДКП на 2023-25 гг) дается такой прогноз по инвестициям в основной капитал. «Валовое накопление основного капитала (ВНОК) в 2022 году практически не изменится относительно уровня 2021 года. Одобренные ранее инвестиционные проекты и дополнительные бюджетные расходы капитального характера удержали ВНОК от сокращения. Однако уже в 2023 году сокращение ВНОК может достигнуть 3 – 7% – на фоне неопределенности 2022 года многие инвестиционные проекты на последующие годы скорректированы, а фактор бюджетной поддержки будет играть меньшую роль из?за процесса постепенной консолидации».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter