Что ждать от фондового рынка в 2023 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от фондового рынка в 2023 году?

2 декабря 2022 Беккер Исаак
График позаимствован у The Charles Schwab Corporation
Ищем ответ в том опыте, который накопил за последние десятилетия сам рынок.

За основу берём график движения индекса S&P 500 после последнего повышения процентной ставки в том или ином цикле ужесточения кредитно-денежной политики. Мы сейчас приближаемся именно к этой точке и здорово было бы посмотреть, а что бывает потом.

Как видно из нашем графике, существует большая вариабельность возможных сценариев, что означает, что какой-то одной заданной перспективы развития рынка в этих обстоятельствах НЕТ.

Отмечая скачкообразный характер цикла конца 1970-х – начала 1980-х годов, наилучшие рыночные показатели были достигнуты после окончательного повышения ставки в 1979 году (желтая линия на графике). Правда, за этим последовала жестокая двойная рецессия и худшие рыночные показатели после окончательного повышения ставки в 1980 году.

Хочу особо обратить ваше внимание на чёрную линию, она отражает среднюю траекторию рассмотренных кейсов: ничего хорошего эта модель нам не предвещает. Думаю, что, возможно, именно она и стала основой для пессимистических сценариев движения фондового рынка на 2023 год от ведущих инвестиционных домов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter