Ювелирные украшения РФ вырастут в цене на 20% в 2023 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ювелирные украшения РФ вырастут в цене на 20% в 2023 г

2 декабря 2022 Вестник золотопромышленника
Ювелирные украшения в России подорожают минимум на 20% при переходе отрасли на общую систему налогообложения в 2023 году, ожидают в ассоциации "Гильдия ювелиров России".

"В процессе исследования была создана экономическая модель работы ювелирного магазина с учетом налогового режима и изменений, которые произойдут при переходе на ОСНО, вероятнее всего участники рынка будут вынуждены повысить цены на ювелирную продукцию на 20% (как минимум). Если, конечно, розничные магазины не позволят себе роскошь работать в убыток", — говорится в материалах ассоциации.

При этом эксперты отмечают, что самый негативный сценарий предполагает сокращение кредитования со стороны коммерческих банков из-за ухудшения финансовых показателей, а также кризис неплатежей вследствие дефицита оборотных средств.

"В ближайшие полгода (а при благоприятном развитии событий — в течение 3 месяцев) региональная ювелирная розница воздержится от приобретения новых коллекций, сосредоточившись на распродаже старых остатков. Исключение составят комиссионные условия работы, если производителям хватит оборотных средств для товарного кредитования розничных торговых сетей и обеспечения загрузки собственных производственных мощностей", — добавляется в сообщении.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал закон, который в том числе запрещает с 1 января 2023 года применять специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) в ювелирной отрасли и при закупке металла, и при реализации ювелирных изделий.

Применение таких режимов создавало неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации таких изделий, пояснял инициатор принятия закона, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник. Фактически это выводило из-под обложения НДС существенную долю оборота ювелирных изделий, указывал он.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter