Конвертация АДР Qiwi в акции: что нужно знать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конвертация АДР Qiwi в акции: что нужно знать

27 декабря 2022 БКС Экспресс | Qiwi
Акционеры группы QIWI получили возможность конвертировать в акции американские депозитарные расписки, учитываемые в Национальном расчетном депозитарии (НРД), сообщается на сайте группы.

«Компетентный кипрский орган по санкциям выдал разрешение на отступление от ограничений в отношении российского НРД, что позволяет акционерам QIWI на Московской бирже провести конвертацию своих американских депозитарных расписок в обыкновенные акции», — говорится в сообщении. Группа компаний зарегистрирована на Кипре.

Из-за санкций ЕС Euroclear приостановил все расчеты и обмен информацией с НРД. Таким образом, держатели депозитарных расписок QIWI на Московской бирже не могут получить дивиденды (в случае их распределения) и ограничены в возможностях голосовать на собраниях акционеров, перемещать или конвертировать свои расписки.

Что еще важно знать инвесторам:

Крайний срок подачи заявки. Лицензия действует до 7 января 2023 г. В компании отмечают, что желающим «следует как можно скорее обратиться к своему брокеру или депозитарию за консультацией», а также помнить, что несмотря на наличие лицензии, Euroclear может игнорировать заявки акционеров от НРД.

Как это работает. В QIWI сообщают, что брокер или депозитарий подаст от имени держателя заявку об аннулировании АДР и получении обыкновенных акций класса Б — все заявки проходят по цепочке кастодианов и вышестоящих депозитариев, а затем доставляются в Bank of New York Mellon.

Далее между Bank of New York Mellon и инвестором подписывается передаточный акт. В реестр компании вносятся соответствующие новые данные, также возможно, что вам будет открыт счет в новом кастодиане.

Дивиденды и голосование. Обыкновенные акции класса Б не допущены к торгам ни на одной фондовой бирже и, соответственно, являются неликвидными. Но, поскольку при конвертации из цепочки владения активом исключается НРД, находящийся под санкциями, с акционеров снимаются ограничения в реализации своих прав. То есть держатель будет обладать теми же, что и с расписками, правами при голосовании и получении дивидендов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter