Антон Поляков, Sell EURUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Sell EURUSD

На рынке сейчас складывается весьма интересная в техническом плане картина. EURUSD вновь добралась до более чем годовых максимумов – выше которых не закрывался ни один день с августа прошлого года. И я не вижу факторов, которые бы свидетельствовали в пользу того, что эти максимумы могут быть преодолены
13 октября 2009 InterFin Group
На рынке сейчас складывается весьма интересная в техническом плане картина. EURUSD вновь добралась до более чем годовых максимумов – выше которых не закрывался ни один день с августа прошлого года. И я не вижу факторов, которые бы свидетельствовали в пользу того, что эти максимумы могут быть преодолены.

Антон Поляков, Sell EURUSD


Это, на самом деле, подозрительно, потому что излишняя уверенность в своей правоте редко сказывается положительно на балансе счета. Но картина достаточно четкая. За последний месяц EURUSD тестирует уровень 1.4812 уже третий раз. Впервые это произошло в конце сентября, в контексте ралли от 1.4375, когда пара вышла из летнего торгового коридора. После того, как закрепиться выше годового максимума не получилось, EURUSD скорректировалась в зону 45ой фигуры, после чего рост возобновился, и в четверг на прошлой неделе была предпринята вторая попытка взятия 1.4812. Если исходить из логики продолжения тренда, то после коррекции и восстановления сил максимум должен был быть преодолен. Но этого не случилось, и EURUSD откатила к 1.4687 даже без консолидации в зоне 48ой фигуры, что можно расценить как показатель ослабление силы ралли.

Вчера мы наблюдали третье достижение EURUSD уровня 1.4812, и сейчас пара продолжает торговать достаточно близко к нему. Какие выводы можно сделать из текущей ситуации, что это, заявка на продолжение ралли или достижение максимумов для получения наиболее выгодных цен для продажи евро?

Антон Поляков, Sell EURUSD


Давайте посмотрим. На 4-часовых свечах медвежья дивергенция могла образоваться уже после второго достижения 1.4812, но тогда динамика роста EURUSD была для этого еще недостаточно слаба. Сейчас, напротив, сформировались все условия для того, чтобы мы смогли наблюдать полноценные медвежьи дивергенции MACD и AO на H4. На дневных свечах дивергенции только формируются, но разница вершин достаточно велика, что позволяет ожидать успешного завершения их формирования.

Антон Поляков, Sell EURUSD


В дополнение стоит упомянуть рыночный сентимент, который в течение последних недель стабильно отражал превосходство покупателей EURUSD над продавцами (65%/35%) – вплоть до вчерашнего дня, когда он опустился к паритету. Равное количество покупателей и продавцов – не самая лучшая конъюнктура для преодоления годового максимума.

Сумма всех этих факторов послужила причиной того, что я открыл короткие позиции по EURUSD на своих счетах, а также рекомендовал открыть их своим клиентам, получающим торговые рекомендации. Через некоторое время мы узнаем, оправдались ли мои оценки текущей ситуации. В любом случае, позиции открыты обоснованно и подкреплены достаточным количеством существенных причин.

Помимо EURUSD, весьма интересны ситуации, сложившиеся по нескольким другим инструментам

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter